Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!  (Прочитано 14013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shaman

  • ***
  • Рейтинг +20/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Місто (Home): Киев, Новосёлки
  • нет ничего более постоянного, чем временное
    • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
  • 1
  • 0

  • Всем привет :) Собрался таки рассказать о своей машинке (inlove) Начну с пролога. БМВ в мою жизнь входили постепенно. Сначала друг купил себе е46 328 м52и28 и понеслась (rock) я тогда был безлошадным первокурсником, и уже представлял себе разные варианты будущего автомобиля, и тут такое. Я понял что эта марка мне определённо нравится. Следующим ударом была е34 540 м60б40 (devil) Познакомившись с этим монстром, я понял направление (muscle) Ключом к действиям стала покупка ещё одного товарища. е36 320 м50б25 и именно этот товарищь обратил моё внимание на е30.
    К тому времени я уже получил "наследство" в виде ЗАЗ Славута 1999г. и работал. Определившись с тем что я буду искать и вооружившись опытными товарищами я начал поиск. Живой кузов, 6 целиндров, купе - главные критерии поиска. Смотрели много, долго и разных, но всё не то... и вот выскакивает объявление...
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #1 : 28 Августа 2016, 17:09:50 »
  • 0
  • 0

  • Такой я её увидел впервые  (h) Понятное дело, что фото на зеркалку + фотошоп, но это уже было похоже на то, что я ищу!!! Итак, город Запорожье :( Пулучив уверения у дедушки - продавца, что всё так как на фото, мы с другом взяли билеты на поезд (o) В 7:00 мы были в Запорожье, дедушка нас встречал на вокзале на моей будущей (inlove) Да, был ряд недочётов и колгоспного тюниха, но в целом это было то, что я искал (dance) Сбив ещё пару сотен с цены мы двинули в МРЕВ, и уже к 13:00 выехали из Запорожья 8) 
    « Последнее редактирование: 28 Августа 2016, 17:11:39 от Shaman »
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #2 : 28 Августа 2016, 18:03:47 »
  • 0
  • 0

  • Приехав в гараж, первым делом были сняты красные с золотыми коронами чехлы с сидений (headbang) Отклеены все наклейки, типа падающих звёзд и пулевых отверстий (дед видно ещё тот гангстер) :D Шикарные хромированные накладки снимать было страшно, так как не известно что под ними, но опасения не подтвердились. Респект тому, кто их устанавливал, под ними всё оч серьёзно было обработано. Удалена самодельная панель управления всем что только есть. Хочу заметить, что всё, что дедушка делал сам, было сделано на века, то ли нержавейка, то ли медь, алюминий и тд. Запорожье - город - завод, возможности видать были:) Старенький "Пионер" был подарен папе в Лада седан цвет баклажан, вместо него стала тоже не оч новая, но "Сонька" и уже с флешкой :) Фиксатор водительской двери был сломан, но успешно подварен и установлен на место. С проводкой дед не заморачивался, и тянул как умел, поэтому все самоделки пришлось переделывать или убирать вовсе. Зачем-то на перегородку багажника, изнутри была прикручена огромная ДСП (headbang) 40-ка, не меньше!!! Удалена сразу. Китайская выдвижная антэна была сломана, и чинить ее не было смысла. Она была отдана бате на эксперементы :D Под ковром в салоне всё было просто шикарно, не считая сорванных технологических лючков. Лючки и посадочные места были загрунтованы и поставлены на место при помощи кузовного герметика. Больше по днищу роботы не было (y) Под капотом роботы было больше. Поубирал левые провода, несколько подсосов воздуха и не нужных стяжек, скруток и тд. Было два малоприятных нюансов: трещина в поддоне и течь из сальников коленчатого вала. Собравшись с мыслями и  (cash), было куплено: Сальники коленвала Corteco, ремень грм Continental и масло БМВ 5W40 
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #3 : 28 Августа 2016, 18:42:39 »
  • 1
  • 0

  • Паралельно замене сальников, был отдан на профилактику генератор. Диск сцепления так же отправился на замену накладок. Поддон заварили. Спустя полторы недели всё уже было в машине и работало. Смущали плавающие обороты двигателя. Еще не совсем понимая всех тонкостей LE-Jetronik я направился к специалисту. Внимательно наблюдая за всеми манипуляциями мастера и паралельно поглощая знания, мы выяснили, что не работает клапан дополнительной подачи воздуха :( За 30 лет маленький термостатик на 30*С издох :( Принято решение заглушить канал дополнительной подачи воздуха, так как живых этих клапанов почти не осталось, а новый стоит как самолёт. Чистка форсунок, мойка дроселя, регулировка СО, всё как полагается. После процедур малышка поехала гораздо бодрее и перестала дёргаться. Следом за сим была замена тормозных колодок. Не сказать что те, что были на машине изношены, но меня смутило, что фередо в некоторых местах по отставало от "железки". Комплект "РедХаус" решил эту проблему :) Вскрытие задних тормозных барабанов показало достаточный запас фередо на колодках и ещё в приличном состоянии барабаны. Тормозная жидкость тоже попала в немилость, и была заменена на DOT4 от Хадо. По сему все остальные действия с тормозами были отложены, так как нареканий на их роботу не было. На вентиляторе радиатора не было одной лопасти, и по совету Юры yntu, я купил вентилятор у ребят с гаражного кооператива на ул. Лысогорской (handshake) привет ребята :) К этому времени уже был май, а я ещё так и не переобулся в лето. На 14-е железяки я не хотел покупать летнюю резину, а спал и видел BBS 5-й стиль. Когда сумма уже была готова, Саша Anubisss любезно мне отправил такую долгожданную посылку с моими BBSами 8) С резиной долго думать не пришлось. Родственник с Белой Церкви, за могрыч вынес с шинного 4 новых Premiori Solazo R15 195*65. Да, не совсем то что хотелось, и далеко не Мишлен и не Бриджак, но новые и почти даром (bandit)
    Записан

    Nikroydo

    • Член Клуба
    • ***
    • Рейтинг +16/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 215
    • Місто (Home): Бершадь
      • BMW 318іs M42B18
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #4 : 28 Августа 2016, 20:02:56 »
  • 0
  • 0

  • Очень достойная машинка.. (y) Поздравляю с покупкой... Пускай радует и не ломается.)))  (rock)
    Записан

    Nikroydo

    • Член Клуба
    • ***
    • Рейтинг +16/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 215
    • Місто (Home): Бершадь
      • BMW 318іs M42B18
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #5 : 28 Августа 2016, 20:05:29 »
  • 0
  • 0

  • Надо бы приобрести подрулевой кожух.. :) И разобраться с панелью запуска ракет возле коробки передач..  :D
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3962
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #6 : 28 Августа 2016, 22:06:56 »
  • 0
  • 0

  • да, хорошая машинка!

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #7 : 29 Августа 2016, 19:50:06 »
  • 0
  • 0

  • Очень достойная машинка.. (y) Поздравляю с покупкой... Пускай радует и не ломается.)))  (rock)
    Спасибо :)
    Надо бы приобрести подрулевой кожух.. :) И разобраться с панелью запуска ракет возле коробки передач..  :D
    Подрулевой кожух дали с машиной, он был установлен на следуюющий день:) А девайсы от Джеймса батьковича Бонда я удалил от греха по дальше :D :D :D Но сохранил на память, подход к изготовлению вещи, почти как у самолёта, ей бо не вру ]:) Нержавейка, точечная сварка, плазменная резка... уровень (muscle)
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3962
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #8 : 29 Августа 2016, 20:12:29 »
  • 0
  • 0

  • а что делали эти девайты, интересно...? ))
    еще я на твоем месте бы пофффффастался коричневыми стеклами вкруг!  8)  (rock)

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #9 : 29 Августа 2016, 20:32:08 »
  • 0
  • 0

  • а что делали эти девайты, интересно...? ))
    еще я на твоем месте бы пофффффастался коричневыми стеклами вкруг!  8)  (rock)
    Девайсы включали противотуманки рассеянные и направленные, поднимали и опускали антэну, что-то ещё, не помню уже, и венцом был органайзер с вольтметром, датчиком температуры, часами, будильником и кучей доп функций 8) Отфоткаю отдельно и представлю на обозрение :)
    Да, коричневые стёкла вкруг имеются 8) (muscle) Но теперь с ними вопрос стоит... Заднее я хотел менять, так как не работает подогрев (протёрты дорожки) Переднее затёрто дворниками и сильно иссечено гравием - тоже хотел новое. А теперь даже и не знаю:( Можно ли полировать цветные стёкла, и какие есть риски. И восстанавливают ли подогревы?
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3962
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #10 : 29 Августа 2016, 21:24:42 »
  • 0
  • 0

  • по обогреву, вот я на российскм форуме тему видел - пишут, что помогает...
    http://forum.e30club.com.ua/index.php/topic,3096.0.html

    А с лобовым не знаю...надо у спецов по полировке спрашивать...думаю, что цвет рояли не играет, так как это же вроде не напыление, а именно цветное стекло... но на 100% не уверен...

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #11 : 29 Августа 2016, 22:33:05 »
  • 0
  • 0

  • по обогреву, вот я на российскм форуме тему видел - пишут, что помогает...
    http://forum.e30club.com.ua/index.php/topic,3096.0.html

    А с лобовым не знаю...надо у спецов по полировке спрашивать...думаю, что цвет рояли не играет, так как это же вроде не напыление, а именно цветное стекло... но на 100% не уверен...
    Да, за лобовое я слышал, что вроде без разницы, но нужно будет уточнить у професионалов. А с подогревом есть такая тема, но у меня много протёртостей, не станут ли мне эти маркеры в цену стекла? Нужно прицениваться (cash) 
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #12 : 16 Октября 2016, 19:29:07 »
  • 0
  • 0

  • Давненько не писал, но вот нашлась минутка, и как и обещал, сделал пару фото панели управления в стиле 007. Обратите внимание, это не пластик! Чистая нержавейка!
    « Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 19:31:58 от Shaman »
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #13 : 16 Октября 2016, 20:40:40 »
  • 0
  • 0

  • Этот рассказ пойдёт о том, как я боролся с клапаном дополнительной подачи воздуха (прогревочным) и как победил его. Ещё при покупке, обороты немного плавали, но разбираться с этим вопросом решили уже дома. По устраняли много мелких подсосов воздуха, но неисправность "прогревочного" обнаружили только у инжекторщика (swear) Воздушный канал заткнули пробкой :@ как я не люблю таких решений (headbang) С тех пор вопрос по восстановлению системы не давал мне покоя. Клапан был демонтирован, патрубки сняты, антифриз соединён перемычкой. Аккуратно и красиво разобрать клапан не удалось, и было принято решение распилить его (rock) Вскрытие показало, что термостатику, который должен при нагреве вытолкнуть поршенёк и перекрыть дополнительный воздушный канал, наступила (mooning) Начался поиск термостата с температурой срабатывания 30-35* Устроил бы и 40-45*Но минимальная температура термостата имевшегося в продаже была 65-70*, а это много. И всё же для примерки был приобретен термостат 65*, но дальше дело не пошло.
    Записан

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: Е30 320i купе, или как сбываются мечты!!!
    « Ответ #14 : 16 Октября 2016, 21:13:14 »
  • 0
  • 0

  • Проект заглох на всё лето, пока вопрос прогрева не волновал, и был возобновлён осенью, когда уже похолодало. Трудности с термостатной системой, и её неуниверсальность, заставили искать другой выход. В поисках решения был найден электроклапан печки с какого-то мерседеса (на е36 очень похожий). Беда была в том, что он на три патрубка - один вход, два выхода. Клапан имеет два положения, в которых поток идет через один патрубок, или через другой. Долго думать я не стал, просто заглушил один из выходов, и получил или открытый поток, или закрытый (y) Был вопрос, чем привести в действие этот клапан? Можно было бы тупо вытащить кнопку в салон, и делать ему ВКЛ и ВЫКЛ когда нужно, но этот вариант был самым крайним и не устраивал меня совсем. Начались поиски термореле. На радио рынке был найден восстанавливающийся термопредохранитель на 40* Кортусом для него было выбрано соеденитель-подогрев карбюратора Солекс. Дешево и сердито (muscle) Итак, установили электроклапан на место старого (пришлось немного изогнуть крепежную пластину) Взяли плюс с клемы катушки зажигания, установили термоэлемент в патрубок с антифризом. Всё заработало (dance) (clap) 8) Смущал только один факт, прогрев до 40* длится очень долго, а термопредохранителя на 30* я не нашёл :( Но на первое время был доволен этим результатом. Случайно пожаловавшись бате на то, что "долго маслает на прогреве", он притащил через неделю термореле на 30* (muscle) Подгон был сразу же установлен, хотя и пришлось немного переделать систему. И уже с этим термоэлементом всё заработало как надо (beer)
    Записан