Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 296443 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Anubis

  • *****
  • Рейтинг +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Місто (Home): Киев
    • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
    • InMac
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #630 : 23 Апреля 2020, 09:13:09 »
  • 0
  • 0

  • Поздравляю с переходом в следующую фазу!
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #631 : 23 Апреля 2020, 09:26:42 »
  • 0
  • 0

  • Спасибо, но еще же не совсем перешел )

    Anubis

    • *****
    • Рейтинг +57/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 761
    • Місто (Home): Киев
      • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
      • InMac
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #632 : 23 Апреля 2020, 14:06:41 »
  • 0
  • 0

  • Ну как, проявку задули, это уже прогресс!
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #633 : 26 Апреля 2020, 13:41:46 »
  • 0
  • 0

  • Ведро и тряпка

    Не смотря на название, - тема не об убитой машине с тканевым салоном ) 
    И даже, не о мойке машины )))

    Тема о довольно редких ништяках.
    Давно уже видел в каталоге аксессуаров для Е30 полезную штуку - круглую нишу в запаску для всякой мелочевки (82 12 9 413 175).







    Запаска переворачивается "лицом" вниз, и внутрь диска устанавливается пластиковое "ведро", которое прижимается штатным креплением запаски, и, собственно, прижимает запаску. Это, конечно, не так круто, как канистра в запаску, но за то оч практично - теперь можно использовать пустующий объем ниши запаски, и складывать туда всякую мелочевку.
    Это универсальный аксессуар, поэтому он был доступен и для других моделей тех лет - они перечислены на этикетке на первом фото. В 1996 году был заменен на аналогичную нишу, но без перегородки (71 11 1 092 276) для Е36, Е46.
    Но ЕТК дает "благословение" на ее установку и на более старые машины ;)
    Можно устанавливать при замене на более старом автомобиле
    Старая деталь      71 11 9 413 175

    http://bmw-autocats.ru/parts-catalog/71111092276/
    Поэтому, увидев, в продаже эту нишу, посмотрел ЕТК, и купил. Вроде она должна быть "расово" правильной и для Е30 )))









    Примерил, и тут выяснилось, что не так уж она на Е30 и подходит...по крайней мере не на все диски.
    Для начала, ставим на штатную запаску с металлическим диском 5Jx14 ET35 - не влазит по диаметру.



    Стоковый метрический "краб" TRX 365x150TD ET35 - тоже не влазит по диаметру.



    O.Z. KING (ALPINA look) 7Jx15 ET13 - чуть-чуть не влазит по вылету.



    BORBET A 7.5Jx16 ET20 - почти влазит...малость не хватает глубины вылета...



    BORBET A 9Jx16 ET15 - влазит! )



    Надо будет примерить еще на машине - может и с 15" станет, главное, что бы в ковер багажника не упиралось. У меня как раз этот диск на запаску есть. Или искать запаску 9" ) Будем посмотреть...
    Еще где-то видел, что ставят более поздние варианты такой ниши от Е46 - она полностью закрывает запаску.





    Но мабуть, тоже надо мерить...

    С "ведром" разобрались - теперь тряпка! )
    Все модели от Е12 до Е38 могли комплектоваться полировальным сукном (71 11 1 115 810).
    http://bmw-autocats.ru/parts-catalog/71111115810/

    Это мягкая квадратная салфетка бледно-голубого цвета с лого BMW в левом нижнем углу.





    Последние годы выпуска ее цвет был более ярко-голубой, и чуть по другому нарисовано лого BMW - с заливкой по кругу.



    Эта салфетка стоила не дорого, но уже давно снята с производства, и не доступна к заказу. При ее использовании по прямому назначению, она изнашивалась и ее выбрасывали, как обычную тряпку. Поэтому сейчас, оригинальные салфетки встречается крайне редко, и даже в состоянии "тряпки" стОят конских денег. Встречал на ибее по 100 евро или баксов, точно не помню уже. Перебор, как по мне )
    В-общем, купил "реплику" )) К разным подделкам я отношусь не оч хорошо, но если "реплика" по всем свойствам и качествам не уступает, и соответствует оригиналу - и является абсолютно 100% копией - то это вполне приемлемо. ИМХО. В данном случае, так и есть - отличная тряпочка! ;)







    Теперь у меня на машине будет две "реплики" - черные фары "хелла блэк" сделана собственноручно, аналогично оригиналу, и вот эта вот тряпочка! :)

    P.S.
    В следующий раз напишу про еще один оч редкий ништяк - оригинальный ;)
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:16:14 от The_Glory »
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • S850 Дополнительный бак (ч.2)

    Недавно, лет 11 назад )), я уже писал об этой опции на моей машине.
    Дополнительный топливный бак устанавливался, как опция,  на Е30 до 87 года (ПП) с моторами М20, и на М3.
    Вот эта опция есть и у меня. На приборке "показометр" со шкалой под 2 бака, не такой, как у всех — там шкала из двух частей, и нет градуировки в литрах:



    Стрелка показывает по большей части шкалы полный основной бак на 55л (на фото, как раз, почти полный). А вторая, меньшая, часть шкалы — на дополнительный бак 15л. Итого, общий объем 70 литров. Ниче так, запас )
    Дополнительный бак, естественно имеет свой датчик уровня. У меня он просто лежал в багажнике.



    Проводка, конечно, под это все тоже своя. Самого бака, у меня не было. По-гуглил, нашел его фото. Ставится он за перегородкой багажника.



    У меня там уже есть чехол для лыж, задняя распорка, поэтому взвесив все "за" и "против", я решил, что не так уж мне и необходим этот бак. Поэтому, особо и не искал. Было несколько вариантов, но или далеко, или оч дорого, или и то и то вместе ) И вот на днях, по наводке Леши Centrinn (за что ему спасибо), я таки купил этот бак. Совсем рядом, и как выяснилось, даже у одноклубника. В состоянии нового - так же, как и основной бак.
    В комплекте бак, двойная заливная горловина и ее уплотнительная резинка, датчик уровня с разъемом.









    Бак имеет спец форму под наклон перегородки багажника и ее ребра.





    Заливная горловина под два бака, и соответственно, с двумя отводами вентиляции. В сравнении со стоковой:



    Двойная горловина с металлическим обратным клапаном, в отличии от моей обычной.



    Под этот бак идут свои все обшивки багажника, кроме задней. Включая ковер. В этом и проблема - их у меня нет, и я ни разу не видел их в продаже... Цена новых не радует, да и доступна вроде только передняя...





    Может таки и куплю, а боковые и ковер можно подрезать, на крайняк...будем посмотреть...
    Вот тут можно посмотреть, как они выглядят на М3:



    А теперь самая главная проблема... Это тот редкий случай, когда оригинальная заводская опция BMW устанавливается не "болт-он", а с дополнительным гемором! На следующем фото это хорошо видно:



    Во-первых, в кузове нужно просверлить большое отверстие под заливную горловину, так как заглушки я там не видел.
    Во-вторых, на пол багажника нужно приварить четыре уголка - два для крепления бака, и два для крепления обшивки.
    В-третьих, еще два кронштейна для крепления бака и обшивки нужно приварить на перегородку багажника.
    Учитывая, что машина у меня будет только из покраски, делать все вышеперечисленное чет особого желания нет...поэтому хез...возможно этот бак так и останется лежать в гараже, чисто для коллекции ништяков.... а мож и нет...будем думать....будем посмотреть...
    А вот клапан в горловине должен быть! Буду менять свою на стоковую горловину с клапаном. Кстати, в ЕТК нашел вот такую штуку - 16 11 1 180 157. Не смотря на загадочное название "Вставка без свинца" - это пластиковый клапан, который вставляется в горловину.



    Ставился на машины с катализатором. Оказалось, что он не станет в обычную горловину. Там должно быть вварено специальное металлическое кольцо для этого клапана. Хотя по номерам ЕТК эти горловины одинаковые.
    Еще в тему баков - по ходу поисков, нашел фотку редкого раннего бака Е30 (16 11 1 176 250) - ставились только до сентября 83 года. На вид он меньше (справа), но по ЕТК на 58 литров. Слева обычный для дорестайла (55л)



    P.S.
    Пользуясь наличием свободного времени, навожу красоту в гараже, а то чет не по феншую ставить красивопокрашенную машину в такой срач )))
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:16:59 от The_Glory »
    Записан

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1192
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
  • 0
  • 0

  • Суровый столик:)

    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • Суровый столик:)


     :D
    хлам в подвале и гараже разгребаю...а ему конца и края не видно.... )

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1192
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
  • 0
  • 0

  • :D
    хлам в подвале и гараже разгребаю...а ему конца и края не видно.... )

    Ты нас, 30чников позови, мы быстро разгребем:)
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • Ты нас, 30чников позови, мы быстро разгребем:)
    яму копать?  (rofl)

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 1
  • 0

  • Сборка_05. Подготовка деталей — задние суппорты, подголовники и др.

    Продолжаю готовить детали.
    Стартер пару лет назад капитально перебирался, работает отлично, поэтому его просто помыл/почистил и покрасил.



    Красил алюминиево-цинковой краской АРР.



    Получилось красиво, но по-сути, это вроде как не краска, а грунт. На нем написано, что может покрываться любыми красками. А если его так и оставить? Это же все таки типа, как цинковое покрытие... Мне оч цвет и текстура нравится. Даже появилась мысль покрасить так все алюминиевые детали на моторе. СтОит, или нет?
    Попробовал еще на звуковых сигналах - тоже классно выглядит.





    Когда покупал дополнительный топливный бак, заодно там же, купил еще пару нужных деталек:
    - корпус термостата, так как на моем в одном отверстии сорвана резьба, поэтому ставил гайку.
    - целый пластиковый щиток с кронштейном в заднюю правую арку, так как на моем был надломан уголок и не было кронштейна
    - целый (!!) металлический щиток для шлангов вентиляции бака в заднюю правую арку - это вообще артефакт!



    И вот с этими детальками я заметил интересную вещь - по ЕТК каждая из них имеет один свой номер, но по факту детали имеют существенные отличия!
    Корпус термостата для М20. Теперь у меня их три штуки. На всех трех стоит один и тот же номер 1 265 055.



    Мой крайний слева, с клеймом 85-86 года - без "лишних" отверстий и заглушек. Но, как я выше сказал, на нем одна резьба повреждена, поэтому я давно уже купил другой корпус с целыми резьбами, но так и не поменял. На фото он крайний справа. Мне не понравились "заглушки" в виде болтов на двух дополнительных отверстиях. Не знаю зачем они, мож для "Джетроника" какие то шланги были или хез. Хотя на нем клеймо 90-91 год. Но как-то не эстетично ) Третий корпус с тем же номером, и клеймом 81-82 года, но отличий еще больше - датчики чуть смещены, и есть еще третий датчик вместо одной заглушки. Датчик интересный - не просто температурный, а еще и с каким то "таймером". Пробивается на "акулы" - интересно для чего он?
    В общем под одним номером, по факту три разных детали.

    Дальше металлический щиток в арку. Он по ЕТК имеет только один номер 16 13 1 179 011. Мой сгнил в труху, но остались остатки его крепежа - 6 шпилек. Я купил на разборе чуть менее гнилой щиток, и он оказался под 4 шпильки. На моей донорской части с туринга было тоже 4 шпильки, на форуме нашел инфу тоже о четырех шпильках... Ну, думаю, значит про 6 шпилек мне показалось...и по этому щитку мне и приварили 4 штуки. И тут я случайно нахожу практически идеальный целый этот щиток, и он под 6 шпилек! Вот они оба:



    Судя по фото,  передняя часть с 4 шпильками вставляется в трубку, а с 6 шпильками прижимается еще двумя гайками поверх трубки. Мля... а у меня теперь 4 шпильки и щиток под 6 шпилек... и как его теперь крепить хез... шпильки варить? Эт ппц, с этими номерами! ))

    Дальше пластиковый щиток в арку. Так как металлический отличается по ширине и в задней его части, то и пластиковые щитки под одним номером 1 176 748 - тоже разные! Отличие в ширине выреза для металлического щитка.



    Мой старый надломанный был под щиток на 6 шпилек, а новый целый под 4. Опять невпопад! )
    В общем то, это мелочи, но гемора при сборке добавляют! Будьте внимательны, если че! ;)

    Благодаря Сергею gieros, у меня теперь вот такие красивые задние суппорты:





    Еще раз спасибо, Серега!
    Красить буду позже, когда руки дойдут и до передних.

    Еще одно спасибо Сане frans1 за обмен моих "запасных" подголовников, на его подголовники с "гусиной лапкой" в отличном состоянии. Теперь у меня их четыре. Когда-нибудь, надеюсь, я таки соберу весь этот гусиный пазл! )))



    А теперь про китайские ништяки )))
    Купил еще чехол на машину - гараж у меня весьма пыльный, а сборка будет дооолгой )...думаю, будет не лишним. Брал с мягкой коттоновой подкладкой - так было в описании )  По факту - подкладка есть, но про ее мягкость и коттоновость явно сильно преувеличили ))
    Еще по случаю купил новую эмблему с клипсами и набор "лопаток" для клипс. По логике, их надо было купить  еще перед разборкой, но лучше поздно, чем никогда )
    Ну и заодно, ремешок для ключей - наверное удобная штука летом, когда в джинсах карманов не хватает ))





    P.S.
    Сегодня почти закончил "евроремонт" в гараже и навел там порядок ) Хоть какая то польза от карантина! )
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:18:19 от The_Glory »
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #640 : 01 Июня 2020, 00:14:29 »
  • 0
  • 0

  • Кузовной ремонт_27. Осторожно, окрашено! )

    Наконец-то кузов покрашен! Не прошло и года! )
    Я оч долго и мучительно выбирал цвет. Вернее, с цветом я определился уже давно - всегда хотел синюю Е30 ) А вот с оттенком было сложно... Старые синие оттенки не так что-бы очень нравились, а новые красивые, но хорошо смотрятся на новых машинах, а вот на Е30 могут выглядеть не совсем уместно... Поэтому, пересмотрев кучу фоток разных оттенков, на картинках, на образцах, я с большим трудом таки выбрал, как мне кажется, "золотую середину"! )
    Это цвет из линейки Individual 1991 - Pur Blau Metallic (253)
    Вот теперь мой "тизер" в цвете, и во всей красе )



    Цвет хоть и не из стандартных цветов для Е30, но таки из эпохи Е30 - 1991 год. И вполне может быть, что в него красились Е30 последних лет выпуска под заказ, - так как он из линейки "индивидуал".
    Стандартно в этот цвет красились только BMW Z1.



    Она "в душе" тоже в некотором роде местами Е30 )) поэтому можно считать этот цвет правильным для Е30 ))
    И самое главное - мне он нравится!
    После звонка маляра, взял лафет и помчался забирать! ) И вот, что увидел - красота! )



    Ходил вокруг, рассматривал с улыбкой до ушей )) Сбылась еще одна мечта идиота! )))
    Погрузили на лафет и поехал домой.



    Погода была, как нельзя хуже... Вопреки прогнозам, прямо с утра шел сильный дождь. Хотел забрать в сухую погоду, но не сложилось. Тентом накрывать маляр настоятельно не советовал, что-бы он на ходу не потер свежую краску, поэтому пришлось везти под дождем. Но и под дождем цвет смотрится отлично, как по мне ;) А на солнце будет вообще супер!









    Затащили в гараж, там протер, продул воздухом всю воду, высушил.



    Кстати, в гараже немного навел порядок и "красоту" ) Но об этом позже, а пока просто фото покраски.























    Дальнейшие планы такие - пока будут краситься все навесные кузовные элементы и обвес, мне нужно поставить ее на колеса, и потом снова к маляру - там собираем, выставляем все зазоры, подкрашиваем крепежные гайки навесных деталей, и заключительный этап - полировка. Должно быть красиво! )

    Далі буде.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:19:02 от The_Glory »
    Записан

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1192
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #641 : 01 Июня 2020, 10:01:24 »
  • 0
  • 0

  • НАконец-ТО,

    Поздарляю! Цвет агонь:)
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +544/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3965
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #642 : 01 Июня 2020, 10:37:58 »
  • 0
  • 0

  • спасибо, Юра )

    GeisT

    • ***
    • Рейтинг +6/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 151
    • Місто (Home): Киев
    • 0679597937 ;0932218827
      • 1984 седан М10В18 Geliebte
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #643 : 01 Июня 2020, 11:44:24 »
  • 0
  • 0

  • Близнецы :D ,только у одной дверей больше (y)
    Записан
    Mit Seele und Feuer

    Comatose

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +57/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 287
    • Місто (Home): Kiev
    • Hacker
      • BMW Е30 V12 5.4L, Rieger Genesis, black green-xeralyc.
      • Украинский клуб БМВ Е30
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #644 : 01 Июня 2020, 12:06:30 »
  • 0
  • 0

  • А что с доками ? Цвет там подходит ? или будешь делать замену ТП ?
    Записан
    Вы начинаете читать это предложение, которое заканчиваете читать...
    http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/sethsith/