Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 296289 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

The_Glory

  • Администрация
  • *
  • Рейтинг +543/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3964
  • Місто (Home): Киев, Вишневое
  • Влюбился в BMW с первого взгляда!
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #555 : 13 Июля 2019, 20:05:41 »
  • 0
  • 0

  • спасибо)
    да, согласен - для своего возраста и в сравнении с "ужасами", которые я видел у других - вполне норм ;)

    BaKsBaNNy_OdeSSa

    • *
    • Рейтинг +0/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2
    • Місто (Home): Одесса
      • BMW E30 2 переход Седан, М40 1.8 Motronic. цвет Ферарри
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #556 : 14 Июля 2019, 16:37:20 »
  • 0
  • 0

  • Очень классный проект, а главное с подробным описанием. Бортовой журнал супер, не у всех хватит сил и терпения такое запилить) желаю тебе, от души и всего сердца, закончить свою ласточку так, как планируешь, и после наслаждаться самому и ловить позитивные взгляды окружающих) буду следить за развитием. автору респект (y) (y) (y) (y) (y) (y) (y)
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #557 : 15 Июля 2019, 13:36:14 »
  • 0
  • 0

  • спасибо)
    буду стараться, надеюсь конечный результат меня порадует! ) ну а мож и не только меня ))

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #558 : 27 Июля 2019, 00:28:59 »
  • 0
  • 0

  • Кузовной ремонт_18. Очистка днища. (ч.2)

    После очистки днища, остались нетронутыми недоступные места - над задней балкой, передние стаканы, и левые арки, так как машина стояла на левом боку. Что бы добраться во все эти места, нужно снять балки, и как то перевернуть машину. Для этого я взял у товарища "жигулевские" опрокидыватели и адаптировал их для Е30. Сделал вот такие суровые "бамперы" ))









    А мож ну его, тот BBS ! ?  С такими бамперами будет крепче и надежнее!)))

    Прикрутил эти адаптеры к опрокидывателю вместо "жигулевских" кронштейнов, и установил на машину.





    Использовал крепежные отверстия штатных бамперов. Адаптеры делал по своим замерам и чертежам, но пришлось малость еще подгонять по месту. Кстати, чертежи как то потом позже выложу - мож кому пригодится.
    Передняя балка снялась легко и просто, так как она недавно снималась, а вот задняя, минимум последних 11 лет не снималась... Пришлось малость повозиться, после чего она снялась вот таким образом:



    Остатки сайлентов пришлось высверливать. Они просто рассыпались на части, нижняя опора сайлента сгнила, и там уже стояли какие то резиновые прокладки. Как оно не оторвалось на дороге и ездило без каких-либо стуков - не понимаю.... За то болты - как новые! )



    И вот теперь она абсолютно голая и ее можно рассматривать со всех сторон! )))))





    Пол у меня  в гараже "временный" уже лет 15, и не оч ровный и твердый )) Поэтому для страховки пришлось  по бокам опрокидывателей расширить точки опоры на всяк случ,





    и еще подпереть кузов с обратной стороны., так как ось вращения получилась ниже, чем центр тяжести и крыша явно перевешивает днище. Нужно было ось вращения делать выше на 10-15см. Но не критично - стоит надежно, хотя по началу было стремновато ))





    Что сказать - оч толковая штука - работать на много проще и удобнее. Ну и вот такой результат получился:













    Даже не верится, но я это таки сделал! ) Осталось очистить еще передние крылья, но там нет герметика, а только битум - после очистки днища, это уже как пыль для моряков! )))

    Теперь о грустном... на этой стороне тоже нашлись косяки по сварке - мелочи по крепежу. Заварили отверстие для переднего щитка в арке, шпильки тормозных трубок приварили не с той стороны от лонжерона, шпильки под задним сидением вырезали, поставили заплатки , а новые шпильки не приварили, то же самое и с кронштейнами для тройника  задних тормозных трубок и тросов ручника. В задней арке много отверстий от саморезов, на которые крепились подкрылки. Дырок и гнили, к счастью , не обнаружилось.
    Вроде мелочи, но в сумме их набралось не мало.... что же, будем "доваривать"....  Об этом в следующий раз.

    Далі буде.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 11:52:19 от The_Glory »
    Записан

    vlad-e30

    • ***
    • Рейтинг +5/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 174
    • Місто (Home): КИЕВ
      • 320I
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #559 : 30 Июля 2019, 06:12:58 »
  • 0
  • 0

  • Круто, молодец... Запесочить бы.
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #560 : 30 Июля 2019, 08:04:44 »
  • 0
  • 0

  • спасибо)
    обязательно! только уже после отпуска, а то устал малость )
    вчера исправили и доварили все косяки по днищу - теперь песочка....мож после нее и еще чет вылезет... )

    zeny

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +146/-69
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2623
    • Місто (Home): Киев, Голосеево
    • 063 490 90 19
      • e30 323 m20b20 ==> m20b25(закончился) ==> m20b25(новая жизнь)
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #561 : 30 Июля 2019, 13:35:38 »
  • 0
  • 0

  • Слав, по поводу саморезов. Есть специальные  заклепки под болтики. очень прикольная штука. и не надо саморезить и можно норм обработать.
    И в опрокидывателе есть отверстие под фиксатор) и не надо подпирать кузов))
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #562 : 30 Июля 2019, 14:43:31 »
  • 0
  • 0

  • Жень, я в курсе - думал о них, но для них же нужен спец клепальник... и минимальные вроде под болтики М5, а у меня в обвесе "ушки" шириной 8-10мм - там если просверлиь отверстие 5 мм, то тела почти не останется и может лопнуть.... вот пороги можно было бы...

    Стопор ставил, конечно , а подпирал на всяк случ, бо очково по началу было ) А вчера уже и без подпорок внутри кузова лазил ))

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #563 : 30 Июля 2019, 18:26:51 »
  • 0
  • 0

  • Кузовной ремонт_19. Очистка днища. (ч.3)

    Вчера снова была сварка.... )
    Как я писал в предыдущих записях, после полной очистки днища от битума и заводского герметика, обнаружились "косяки" и недоделки, которых раньше не было видно. Договорился со знакомым сварщиком, привез сварку к себе в гараж и начали устранять все это. Вроде все по мелочи, но таких мелочей получилось не мало - убили на это весь день.
    Итак, что было сделано:
    1) Заварили дырки в кронштейне правого переднего сидения и закрыли его вообще наглухо. (колхоз, но меньше грязи будет там собираться)
    2) Заварили дырку в полу справа
    3) Заварили дырки в задней арке возле кронштейна заливной горловины
    4) Перенесли нижнее ухо для крепления щитка задней правой арки, так его приварили не там, где надо.
    5) Вместо самодельного верхнего уха для бачка, приварили заводской верхний кронштейн в задней правой арке
    6) Перевернули и приварили правильно кронштейн глушителя
    7) Приварили в нужном месте передние шпильки тормозных трубок, так как они были не с той стороны лонжерона
    8) Приварили задние шпильки тормозных трубок, которых не было
    9) Приварили самодельный кронштейн для тройника задних тормозных трубок, которого не было
    10) Приварили шпильки термозащиты лонжерона и моторного щита, которых не было
    11) Заварили трещину на туннеле КПП
    12) Приварили к днищу пластинами трубки тросов ручника
    13) Приварили нижние шпильки передних подкрылков, которых не было и просверлили отверстия для переднего их крепления
    14) Приварили шпильку для крепления поддона аккумулятора в задней правой нише
    15) Заварили все отверстия от саморезов во всех арках
    16) Прошлись по всем "подозрительным" швам и зачистили их
    17) Выбили заводские заглушки для слива конденсата из кондиционера ( одну, а две других нужно будет сверлить по факту, так как заглушек в кузове там нет, хотя в термозащите есть) , для повторителей поворотов в крыльях, для проводки передних датчиков АБС (а для задних, походу , надо сверлить - заглушек тоже чет нет)











    Вроде все.... оч не хочется что-то забыть... и потом сверлить/варить после покраски...
    Кстати, еще отдал сварщику свои два ржавых в разных местах люка - он обещал, что постарается сделать из них один нормальный )





    Днище проверяли и искали дырки на просвет в полумраке )) - вот так



    Местами швы были, как созвездия на звездном небе ))) Но теперь просвечиваются только заводские отверстия - никаких не санкционированных дырок в днище больше нет! )
    Хотя... после пескоструя могут снова появиться... будем посмотреть...

    А пока, полторы недели тайм-аут - устал я чет...поеду на моря )

    Далі буде.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 11:53:07 от The_Glory »
    Записан

    vlad-e30

    • ***
    • Рейтинг +5/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 174
    • Місто (Home): КИЕВ
      • 320I
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #564 : 31 Июля 2019, 11:29:05 »
  • 0
  • 0

  • Отлично, а можно ссылку на это зсклепочник?
    Записан

    Comatose

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +57/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 287
    • Місто (Home): Kiev
    • Hacker
      • BMW Е30 V12 5.4L, Rieger Genesis, black green-xeralyc.
      • Украинский клуб БМВ Е30
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #565 : 31 Июля 2019, 13:03:24 »
  • 0
  • 0

  • мне наверно скоро тоже понадобится сей девайс (опрокидыватель)  :^)
    Записан
    Вы начинаете читать это предложение, которое заканчиваете читать...
    http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/sethsith/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #566 : 02 Августа 2019, 14:53:34 »
  • 0
  • 0

  • Отлично, а можно ссылку на это зсклепочник?
    загугли - "клепальная гайка"
    мне наверно скоро тоже понадобится сей девайс (опрокидыватель)  :^)
    ну, эт с Женей договаривайся - я еще на пару недель продлил )

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #567 : 21 Августа 2019, 20:04:40 »
  • 0
  • 0

  • Кузовной ремонт_20. Очистка днища. (ч.4)

    Итак, после небольшого отдыха, продолжим сначала! ))

    Решил все-таки избавиться от саморезов для крепления обвеса, хотя в оригинале BBS именно так и крепится. Поставил по кругу клепальные гайки, они же, резьбовые заклепки - М4 нержавейка. Теперь обвес будет прикручиваться винтиками М4 тоже из нержавейки - надеюсь "жуков" вокруг такого крепежа не будет, как вокруг саморезов.



    Потом решил поменять концепцию - и поставил оч злую корчевую дрифт-подвеску! Супер жесткая, без пружин и амортов, выворот 360 градусов спереди и сзади, оч жесткая резина с минимальным профилем. Потом оказалось, что с клиренсом перебор и машина не проходит по высоте гаражных ворот! )) Пришлось занижать, по классике ) Переднюю колею еще расширили, заднюю сместили назад для лучшей рележки. Вот что получилось:





    А если серьезно, то сегодня была, надеюсь, финальная часть по очистке днища - пескоструй. Но туда надо было как то доехать, а ходовой на машине больше нет. К счастью, у коллеги и соратника по кузовному ремонту Е30, как раз освободились эти тележки, которые он любезно мне предоставил. Игорь - спасибо!
    На лафет тащить и снимать не оч удобно, но лучше, чем кузов на руках носить! ) С вечера погрузились и утром по-раньше выехал.







    Сначала к маляру - там сняли все внешние навесные детали, они будут выготавливаться вручную, что-бы пескоструем не испортить лицевые плоскости. Потом на пескоструй. Там поставили на опрокидыватели. Кстати, Женя спасибо тебе снова за них, подожди пжлст еще немножко - буду должен )) Сняли "дрифтовую" ходовку, и процесс пошел!









    Результат процесса меня оч впечатлил!













    ...а местами и расстроил... (

    Поставили "ходовку" на место, затащили на лафет, и обратно к маляру. Сегодня он все закроет кислотным грунтом, потом еще каким-то грунтом. А потом, думаете, будет покраска?... не угадали!! )) Потом снова будет СВАААААААААРКАА!!!!   )))  Эт ппц... ее нельзя вот просто так взять, и закончить! )) Кроме тех дырок, которые я нашел сам, после песочки нашлось их еще!... Рука не поднимается их оставлять...

    Далі буде.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 11:53:47 от The_Glory »
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #568 : 30 Августа 2019, 21:44:40 »
  • 0
  • 0

  • Кузовной ремонт_21. Грунтовка кузова.

    Сразу после пескоструя, в тот же вечер, или уже почти ночь, кузов был загрунтован кислотным грунтом, а потом еще акриловым, или полимерным или полиуретановым, точно не помню. Кстати, в выборе материалов целиком доверяю маляру. Он красил эту машину в 99 или в 2000 году в этот "интересный" цвет, и до 2012 года на ЛКП не было ржавчины - думаю, это весьма достойная гарантия на покраску.
    Ну и собственно, как это выглядит - уже похоже на целый и красивый кузов! ;)



    Но еще все-таки не совсем целый - я писал в предыдущей записи про дырки, которые вскрыл пескоструй.
    Возле правого стакана на ребре площадки акума маленькая дырка.



    По полу все норм.











    А вот следующее проблемное место - дырки в кронштейнах задних ремней безопасности и в поперечной балке, на которой они приварены, и подозрительное место возле левой тарелки пружины. А также мелкие дырочки вверху правой задней арки:



    Сзади в салоне все норм.



    А вот слева на моторном щите есть дырки по сварочным швам, хотя их и не особо видно:



    Под капотом вокруг стаканов все хорошо.





    Со сроками по сварке у меня как то не заладилось изначально )... поэтому, все это пока еще не доделано... И одна дверь и крышка люка еще у сварщика... Эта сварка меня добивает уже....
    За то, с остальными навесными кузовными деталями есть прогресс - зашпаклеваны мелкие коцки, и все это выготавливается.





    Крыша и частично жопа, уже выготовлены в первом приближении.
    На этом, пока пауза - маляр на две недели уезжает в отпуск.
    За это время надо подготовиться к обработке днища герметиком , а так же купить недостающий и подготовить тот, что есть, крепеж для навесных деталей кузова.

    Далі буде.

    P.S.
    Когда летом был в отпуске в Одессе, товарищ подарил мне такой вот маленький ништячек - прикуриватель с не затертой "папироской". Спасибо, Толян! ;)
    Ну и покупать ништяки надо, не смотря на эти все ремонты!  А то "ломать" начинает! ))) Купил на всяк случ оригинальное зеркало с обогревом. Зимой ездить врят-ли буду, но пусть будет для коллекции! )





    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 11:54:35 от The_Glory »
    Записан

    Ozzy316

    • ***
    • Рейтинг +20/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 131
    • Місто (Home): Киев
      • м10в18...2бе...с98г служит "верой и правдой"
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #569 : 31 Августа 2019, 01:06:56 »
  • 0
  • 0

  • Цитировать
    подозрительное место возле левой тарелки пружины.
    ......Слава, я наверное был таки прав?....
    Терпения тебе.....осталось чуть чуть,....все будет хорошо.
    Записан
    0677732524
    0631951975