Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 296250 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

The_Glory

  • Администрация
  • *
  • Рейтинг +543/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3963
  • Місто (Home): Киев, Вишневое
  • Влюбился в BMW с первого взгляда!
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #585 : 18 Декабря 2019, 23:01:19 »
  • 0
  • 0

  • Клубный календарь 2020 и выбор цвета...

    Ежегодная запись о клубном календаре )

    В этом году "по многочисленным просьбам трудящихся" пришлось выбирать два раза, так как , как обычно - "незнал/не видел/неслышал/провтыкал/опоздал" )) Не смотря на это, успели напечатать календарь даже за несколько недель до Нового Года.

    В календарь попали 4 машины из ТОП12 нашего слетного конкурса OLD SCHOOL E30, и остальные 8 машин по общему голосованию.

    Превью всего календаря Украинского Клуба BMW E30 на 2020 год можно посмотреть тут

    Моя машина снова в него попала, хотя и последней из 8 мест...



    Кстати, вероятно, что это последняя ее фотка в календаре в "интересном цвете" - будет на память ;)



    P.S.
    Заказать календарь уже нельзя. Кто не успел — тот опоздал! )




    P.P.S.
    Муки выбора цвета продолжаются... ) Разложил все варианты цветов на фоне "интересного цвета".... и подумал - а мож его и оставить...? )) Дочки оч не хотят, что-бы я менял цвет тридцатки ))



    Выбор не легкий...



    Хотя тут только оригинальные цвета BMW 90-х годов



    Разложил красивые синие...



    Какой выбрать? Синий? Или мож синий?... или таки синий?? не, все-таки синий лучше... )))







    ...а на солнышке они другие....а на машине могут получиться еще другие....
    отакеот.... )
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:03:56 от The_Glory »
    Записан

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1192
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #586 : 19 Декабря 2019, 09:13:43 »
  • 0
  • 0

  • Слава, твоей машине другой цвет, кроме "интересного" не идет :) Узнавать перестанут, оно тебе надо? :)
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #587 : 19 Декабря 2019, 10:22:13 »
  • 0
  • 0

  • ) уйду в подполье )

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1192
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #588 : 19 Декабря 2019, 13:55:27 »
  • 0
  • 0

  • Тебя никто не отпустит)))
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #589 : 22 Декабря 2019, 18:42:24 »
  • 0
  • 0

  • Сфоткал и отсканировал образцы заводских цветов BMW 90-х годов.
    Мож кому пригодится.


    BMW colors 1990-1999 (Standox)

    Скажу сразу - ни фото, ни сканы, не передают реальный цвет образцов - в обеих случаях есть искажения. Поэтому, не стоит рассчитывать на эти картинки при выборе цвета. Они могут служить, чисто как ориентир для приблизительного понимания оттенка.

    Если кому надо - могу сбросить на почту картинки в бОльшем разрешении или файл, где сканы собраны в один файл .pdf

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #590 : 28 Декабря 2019, 20:30:20 »
  • 0
  • 0

  • Сборка_02. Полировка фонарей.

    В общем-то, не совсем по плану, но как-то попались мне под руку задние фонари , и решил я с ними таки чет делать... (думаю, что будет еще не мало отступлений от плана, в зависимости от финансов, времени и настроения ;) )
    Тем более, что в свете последних цен на "стартеки", походу, мне они не "светят", ни в прямом ни в переносном смысле ))
    Поэтому, вернемся к нашим (моим) фонарям. Когда-то, еще  до меня, фонари были задуты красным лаком, при чем, потом левый менялся, и его или изначально задули более красным лаком, или просто более качественным лаком - так как с каждым годом разница становилась более заметной - правый заметно выгорал, а левый все оставался красным ) Так как,  я их еще сразу, по-колхозному, залил силиконом изнутри (каюсь )) ), что-бы вода не протекала в багажник, то снимать их было влом - так и проездил пару последних лет с разноцветными фонарями ))) Выглядели они вот так:



    Изнутри все было не плохо, но немножко грязно. А вот уплотнительные резинки уже были на силиконе, и выглядели весьма плачевно...



    Начал с пластиковых крышек. Кстати, у меня они с "бонусной" подсветкой багажника - за лампой "габаритов" есть "окошко" через которое, при включенных габаритных огнях подсвечивается и багажник - удобная штука.
    Еще после покупки машины, перед тем как все залить силиконом ))), я заметил, что задние ПТФ есть только в левом фонаре, а в правом место под них есть, но нет провода - я подумал, что кому-то он "помешал" и его выбросили, и сделал самодельный контакт и провод. Это уже позже я понял, что так и должно было быть в стоке, и что две задних ПТФ - это опция, или некая "фича" в зависимости от комплектации. Пользуясь случаем, заменил этот контакт и провод на оригинальный с донорского левого фонаря - теперь все "по феншую" ))
    Разбирается все очень просто - повернуть фиксаторы, снять крышку, аккуратно вытащить фиксаторы, снять планку с лампами, поддеть и снять корпус разъема, потом тонкой отверткой с внешней стороны крышки прижать и вытащить контакты, и так же отверткой вытащить контакты из корпуса разъема.



    Собирать в обратной последовательности. Перед сборкой планку ламп покрасил, для красоты ), а крышки просто почистил мелкой наждачкой и помыл химией. Красить чет не захотелось - оставил, как было по заводу. Контакты, конечно, тоже почистил, хотя они были и так нормальные.
    На корпусе разъема подписаны по цветам все провода, а на крышке тип ламп - поэтому при сборке перепутать сложно.





    Хотя и возможно - к своему удивлению обнаружил, что в "габаритах" у меня стояли лампы 21Вт, вместо 10Вт - перебор ) То ли я забыл про это, то ли забил - не помню..... но теперь поставил правильные лампы.



    Крышки готовы.
    Где-то у меня были наклейки, которые были внутри крышек, - они чет по-отпадали от жизни.... Если найду - приклею )



    Переходим к фонарям.
    В инете читал, что лак с фонарей легко снимается тормозной жидкостью. В принципе, логика в этом есть - так как тормозная жидкость и краску "подрывает". Решил попробовать...Но видимо разные лаки бывают - после суток "примочек" из тормозной жидкости, я не достиг никакого эффекта. Вообще никакого. Поэтому закупился более действенными материалами.



    Лак снимал наждачкой 240 и 320. На правом легко снялся на сухую, а на левом лак таки был более "суровый" - там с водичкой. Потом с водичкой круги 400, 600, и вручную 400 и 600, и вручную 1000. Более мелкой наждачки не было, поэтому после 1000 перешел на пасту для полировки фар в три подхода- один кругом и два вручную.
    Результат мне понравился.



    А на солнышке, так вообще впечатлил - фонари получились как новые! )





    Но есть и "минус" - пришлось пожертвовать оригинальными номерами и лого на стеклах - они стерлись в ноль... но это того стоило.

    Так как у меня на машине нет оранжевых "поворотов", то была мысль притонировать фонари красной или черной пленкой, то теперь глядя, на них чет задумался.... вроде и так красивые )))  ...будем посмотреть...

    Пластиковый корпус тоже почистил и помыл.
    Крепежные гайки и прижимная пластина уже фигурировали в записи про гальванику - они тоже, как новые.
    Осталось купить оригинальные прокладки или вырезать их самому на лазерной резке - разница в цене оч приличная получается ;)  Еще думаю над этим...

    P.S.
    Приготовил вторую партию железок на гальванику. Походу будет еще и третья...

    P.P.S.
    Призрачный план по покраске кузова до НГ с треском провалился - но я особо в него и не верил... ) Хоть бы в январе покраситься....
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:04:37 от The_Glory »
    Записан

    zeny

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +146/-69
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2623
    • Місто (Home): Киев, Голосеево
    • 063 490 90 19
      • e30 323 m20b20 ==> m20b25(закончился) ==> m20b25(новая жизнь)
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #591 : 30 Декабря 2019, 10:43:00 »
  • 0
  • 0

  • на олх когда то были уплотнители. 200 грн. вроде
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #592 : 30 Декабря 2019, 11:11:18 »
  • 0
  • 0

  • да, Жень, я видел - все откладывал на потом, пока они не закончились. Продавал, кстати, наш одноклубник, он мне чертежик для лазерной резки скинул, за что большое ему спасибо )

    GeisT

    • ***
    • Рейтинг +6/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 151
    • Місто (Home): Киев
    • 0679597937 ;0932218827
      • 1984 седан М10В18 Geliebte
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #593 : 30 Декабря 2019, 12:37:34 »
  • 0
  • 0

  • да, Жень, я видел - все откладывал на потом, пока они не закончились. Продавал, кстати, наш одноклубник, он мне чертежик для лазерной резки скинул, за что большое ему спасибо )
    Слава здравствуйте,себе заказывал уплотнитель у этого человека 096 813 3203 ,имя к сожалению не помню ((
    Записан
    Mit Seele und Feuer

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #594 : 30 Декабря 2019, 14:57:22 »
  • 0
  • 0

  • Слава здравствуйте,себе заказывал уплотнитель у этого человека 096 813 3203 ,имя к сожалению не помню ((

    привет
    спасибо, я же о нем и говорю - одноклубник наш -  Юра yura_bmw_dyachenko

    Но у него их уже нет, все распродал.

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #595 : 30 Декабря 2019, 17:56:55 »
  • 0
  • 0

  • Слава, когда будеш делать себе, я тоже в деле. Мои тоже на каком-то герметике. Пока все норм, но ничего не вечно. На опте секономим)
    « Последнее редактирование: 30 Декабря 2019, 18:40:12 от Shaman »
    Записан

    zeny

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +146/-69
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2623
    • Місто (Home): Киев, Голосеево
    • 063 490 90 19
      • e30 323 m20b20 ==> m20b25(закончился) ==> m20b25(новая жизнь)
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #596 : 30 Декабря 2019, 18:01:26 »
  • 0
  • 0

  • да, Жень, я видел - все откладывал на потом, пока они не закончились. Продавал, кстати, наш одноклубник, он мне чертежик для лазерной резки скинул, за что большое ему спасибо )

    мне тоже маякнешь.
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #597 : 30 Декабря 2019, 20:50:08 »
  • 0
  • 0

  • Слава, когда будеш делать себе, я тоже в деле. Мои тоже на каком-то герметике. Пока все норм, но ничего не вечно. На опте секономим)
    мне тоже маякнешь.
    ок )
    я вчера в "эпицентре" уже и аналогичный материал присмотрел - там все равно меньше метра не продают - так что можно будет нарезать несколько комплектов. После НГ надо будет заняться.... а то чет оригинальные прокладки по 300грн за штуку, - вроде как сумма и не большая.... но как за такую мелочь, так чет и дохрена ) Я заодно мож еще чертежик сделаю на прокладки печки - бо они тоже стОят не меньше...

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #598 : 06 Января 2020, 17:21:05 »
  • 0
  • 0

  • Just a business

    Давненько я не покупал хороших ништяков… и вот перед Новым Годом решил себя побаловать подарком! )) Купил себе еще один бизнес! )) А именно — BMW BAVARIA C BUSINESS — топовая кассетная магнитола для Е30 последних годов выпуска.



    В данном случае, это немецкий BECKER, о чем гласит клеймо и наклейка на корпусе:







    Есть выход для разнесенной антенны, но нет выхода на усилитель и CD-чейнджер.



    А вот мой предыдущий бизнес ) — BMW BAVARIA C BUSINESS RDS — тоже топовая кассетная магнитола для Е30 последних годов выпуска.



    Но это уже японский PIONEER







    Тут тоже есть выход для разнесенной антенны, и кроме этого, есть еще выход на усилитель



    Два бизнеса для сравнения:



    Дизайн у PIONEER довольно строгий и отлично вписывается в интерьер Е30.
    Но я всегда хотел BECKER — у него дизайн еще строже и суровее — немцы все-таки! практиш квардатиш гут! ))



    Хотя, еще круче было бы поставить BECKER MEXICO — он был топовым для Е30 дорестайла, но для него нужно переделывать разъемы на проводке, да и найти его в нормальном состоянии за вменяемые деньги не просто. Поэтому купил этот.

    Ну и ради интереса подключил пару динамиков что-бы проверить и сравнить их.





    Нормально сравнить звук можно будет, конечно, только в машине, а пока просто поверхностное сравнение по функционалу.
    Функционал шире, конечно, у PIONEER — как видно из его названия, там уже есть RDS, поэтому и экран по-больше, есть выход на усилитель, шумоподавление Dolby B, Dolby C. Интересный алгоритм подсветки кнопок — подсвечиваются только кнопки доступные в данном режиме — т.е. или управление кассетой или управление радио. Все кнопки сенсорные, микролифт кассеты, более мягкая ее работа. Установка без "шахты". Кроме кода, еще есть какой-то диодик охранной системы, но как оно работает я не понял. В-общем — японцы! )
    Но кое в чем он таки уступает немцу — меньше ячеек памяти для радио — 6 вместо 10, и соответственно, не прямой ввод кода. В принципе, это конечно, мелочи.

    Чем лучше BECKER? … даже и не знаю… ) Скорее всего, только более строгим дизайном и более редким расположением кассетоприемника — пленкой вперед. Ну и как я сказал выше — у него 10 "номерных" кнопок, поэтому больше памяти для радио, и прямой ввод кода. Ну, и это немец! )
    В остальном он проигрывает японцу — нет RDS, меньше экран, нет выхода на усилитель, проще шумоподавление — только Dolby B, кнопки механические, соответственно, более жесткая работа кассеты. Как устанавливается я еще не понял, но наверное в "шахту" (хорошо, что она у меня есть, главное что-бы подошла).

    Обе магнитолы были доступны для Е30 в последние ее годы выпуска. Какую я буду ставить?.. еще не решил… Есть еще "нюансы" по конкретным моим экземплярам.
    Например, подтекший экран на PIONEER, который я заклеил черной пленкой по краям, и совсем не уверенная работа кассеты. Я уже раньше писал, что с дуру ее сломал китайской mp3-кассетой.
    У BECKER кассета работает хорошо, но нет выхода на усилитель, который я уже давно купил, и функционал скромнее…
    В-общем, — будем думать, будем посмотреть…

    P.S.
    Как известно, под Новый Год случаются чудеса )) У меня тоже случилось маленькое чудо — нашел маааааленькую, но ооочччччень редкую штучку, которую искал уже много лет! )) О ней в следующий раз! ;)
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:05:25 от The_Glory »
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3963
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #599 : 12 Января 2020, 14:34:16 »
  • 0
  • 0

  • Новогодний подарок, или дерево под ёлку!

    Всех с наступившим Новым Годом! )

    Прошлый раз я писал о своем https://www.drive2.ru/l/549768184467555494/']новогоднем подарке[/URL] , и обещал написать еще об одном, который просто чудом нашелся прямо перед самым Новым Годом! )

    Начну с самого начала — при покупке машины, в ней был установлен деревянный руль https://www.drive2.ru/l/3474208/']momo[/URL], оригинальная деревянная ручка КПП, и оч редкая (как потом оказалось) деталь из заводского кита отделки деревом — накладка на бардачок.






    С тех пор, уже больше 10 лет, я пытаюсь найти остальные детали из этого кита… Они давно сняты с производства, да и дерево в Е30 заказывали весьма не часто, поэтому даже на фото в инете, они встречаются редко. За все время, я только один раз видел его в продаже на ибее, почти по цене машины )) В машине он выглядит вот так:





    Второй раз, видел в Киеве на разборке, но не оригинал, а афтемаркет, — на каком то забугорном форуме читал, что этот комплект из каталога тюнинговой фирмы D&W.



    Это тоже натуральное дерево на алюминиевой основе, как и заводские накладки.



    Такие киты часто встречаются на Е30 от ALPINA.





    Отличие в цельной накладке под приборку и включатель света (мабуть не оч удобно с ней снимать приборку), центральная накладка только на верхнюю часть, а не на всю, и боковые накладки не на тканевую вставку, а на верхнюю часть карты на всю ее длину.

    Сейчас можно занедорого купить китайские киты — виниловые наклейки на весь салон "под дерево" или любой другой текстуры и цвета.



    У меня они были наклеены на крышки пепельниц и под воздуховодами торпеды — выглядят они дешево и колхозно, поэтому сразу их снял. Это не наш метод! )

    Так вот, — листая форумную барахолку, я не верю своим глазам — в продаже накладка на включатель света и под приборку. Звоню продавцу — подтверждает, что это оригинал и что они есть! Радости моей не было предела! )))



    Правда, потом оказалось, что накладку под приборку уже купили отдельно… (( Кому она отдельно нужна — не понятно… Вдруг читает, тот кто купил — я бы бы выкупил! ;) В общем, забрал то, что осталось — мелочь, а приятно! ))







    За время поисков, я нашел оригинальную инструкцию ЕВА по установке декора салона, в которой пишется, что накладка бардачка прикручивается двумя шпильками — у меня так оно и есть, а все остальные накладки — просто клеятся "суперклеем" на стандартные детали интерьера. Дешево и сердито! ))
    100% оригинал — видно приклеенный шпон из натурального дерева на основе:




    Сама накладка включателя, судя по ее номеру, — обычная.



    Еще радует, что был доступен только один цвет отделки — это хоть как то упрощает поиски отдельных элементов. Они все подойдут по цвету.



    Осталось найти накладку под приборку и на двери. Центральная накладка и накладка рычага КПП мне чет не оч нравится… Но вдруг найдется, то куплю тоже! ;)

    Думал уже и про аквапечать… но пока не решился — будем искать! (с)

    P.S.
    Во время поисков еще нашел вот такое "тюнинговое" дерево в салон, но по-моему, это уже перебор, или даже скорее лютый колхоз! ))) ИМХО
    https://www.classicvolt.com/CAtuned-Interior-Sun-Blinds-Wood-for-E30_p_34.html']www.classicvolt.com/CAtun…ds-Wood-for-E30_p_34.html[/URL]
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 12:06:16 от The_Glory »
    Записан