Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 299925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

The_Glory

  • Администрация
  • *
  • Рейтинг +551/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3974
  • Місто (Home): Киев, Вишневое
  • Влюбился в BMW с первого взгляда!
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #285 : 11 Января 2016, 14:17:06 »
  • 0
  • 0

  • фигассе, до чего техника дошла!  8-|  :)   я такое и не видел и не слышал...  (blush) спасибо, Жень, что просветил!  :) Куплю тогда конечно, такую штуку!  (y)  А я как лох, сверху там мазюкал через дырочку....как гинеколог )))))))))))))))

    zeny

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +146/-69
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2623
    • Місто (Home): Киев, Голосеево
    • 063 490 90 19
      • e30 323 m20b20 ==> m20b25(закончился) ==> m20b25(новая жизнь)
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #286 : 11 Января 2016, 14:39:00 »
  • 0
  • 1

  • я себе такой баллон брал) вот и знаю))
    Записан

    biocargo

    • ****
    • Рейтинг +60/-6
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 411
    • Місто (Home): Киев
      • 335i
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #287 : 11 Января 2016, 15:00:05 »
  • 0
  • 1

  • эт правильно - маслом кашу не испортишь! )))
    Мою в свое время после покраски в 2000-м тоже залили мовилем от души - летом местами течет до сих пор! ))) Мож поэтому и сохранилась сравнительно довольно таки не плохо...
    аналогично. в жару машина обтекает черными соплями со всех сторон
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #288 : 11 Января 2016, 15:07:22 »
  • 0
  • 0

  • ну, у меня уже не со всех сторон - 15 лет все-таки прошло )) но с багажника на задний бампер и на обшивку с петель капает до сих пор )) и с передних углов капота на бампер и решетки - запарился оттирать все время )

    aasbox

    • *
    • Рейтинг +0/-1
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 17
    • Місто (Home): Одесса
      • 1987, 324
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #289 : 13 Января 2016, 09:29:52 »
  • 0
  • 0

  • фигассе, до чего техника дошла!  8-|  :)   я такое и не видел и не слышал...  (blush) спасибо, Жень, что просветил!  :) Куплю тогда конечно, такую штуку!  (y)  А я как лох, сверху там мазюкал через дырочку....как гинеколог )))))))))))))))
    я удивлю еще больше.
    есть аналог пушсала, тоже в балонах (как пена монтажная), и тоже с трубкой, можно в монтажные отверстия ланжеронов надуть :-)
    Записан
    .:Дома из сруба:.

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #290 : 13 Января 2016, 09:34:31 »
  • 1
  • 0

  • спасибо, будем искать! (с) :)

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #291 : 08 Февраля 2016, 14:51:53 »
  • 0
  • 0

  • Опционально на Е30 были доступны оригинальные прозрачные и дымчатые стекла передних поворотов ZKW.
    Я давно собрал "коллекцию" оригинальных стекол передних поворотов всех цветов:





    Все три стекла ZKW разных цветов, идут под одним номером. Поэтому часто при заказе прозрачного или дымчатого стекла, приходит обычное, более распространенное - оранжевое. Имейте это в виду.

    Я изредка их меняю, для разнообразия )) и вот решил показать для наглядности их в сравнении на своей машине:



    Как по мне, то прозрачные выглядят лучше всего, так как дымчатые "теряются" в черном молдинге, а оранжевые не очень идут к черным фарам.

    Но сейчас решил поездить с дымчатыми ;)



    Больше информации по этим стеклам тут:
    Стекла передних указателей поворотов

    Nikroydo

    • Член Клуба
    • ***
    • Рейтинг +16/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 215
    • Місто (Home): Бершадь
      • BMW 318іs M42B18
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #292 : 08 Февраля 2016, 17:18:05 »
  • 0
  • 0

  • Очень круто смотрится.... Хотя прозрачные довольно таки хороши и смотрятся ... Очень даже)))) 8)
    Записан

    Anubis

    • *****
    • Рейтинг +57/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 761
    • Місто (Home): Киев
      • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
      • InMac
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #293 : 08 Февраля 2016, 19:22:43 »
  • 0
  • 0

  • Мне нравятся либо оранжевые, либо дымчатые, ИМХО.

    Слава, но возникает резонный вопрос: а как же заказать дымчатые поворотники, если номер одинаковый? Мне к стартекам орандж не подойдет...
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #294 : 08 Февраля 2016, 20:38:47 »
  • 0
  • 0

  • Назар, а вот это вот вопрос , конечно, интересный! )  Это уже лотерея с шансом 1 из 3 ! )) Хотя, думаю, что шанс получить оранжевый, вместо прозрачного или дымчатого гораздо выше... )) И это подтверждает практика - на форумах несколько раз читал об этом... Не понимаю почему они под одним номером - но факт. При чем для 1 и для 2 перехода номера разные, но все равно и там и там один номер на три цвета.

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #295 : 17 Февраля 2016, 11:51:12 »
  • 0
  • 0

  • Из не опубликованного и не установленного )) Доводчики ЭСП

    Насобиралось у меня уже кучка ништяков, а ставить их чет нет времени...или настроения... Поэтому в этот раз расскажу о ништяке, который решил НЕ ставить :)

    При покупке комплекта штатной сигналки, мне прислали еще какие-то не понятные блоки с проводами...







    Изучив умные каталоги и схемы по сигналке, я понял, что они к сигналке не относятся. Почитав форумы и интернеты, выяснил, что это блоки доводчиков стекол для электростеклоподъемников. Это же подтвердил и продавец, который, как оказалось, отправил мне их случайно ))) Ну раз они уже у меня, и штука интересная и редкая на Е30, договорились с продавцом, что если я с ними разберусь и поставлю, то куплю и их.
    Начал разбираться.... инфы по ним толком нигде нет. Никаких номеров или лого BMW на них тоже нет, но цвета проводки явно соответствуют цветам проводки ЭСП в Е30. Ну и естественно, изначально они были установлены на Е30. На корпусах только гарантийная наклейка 1990 года:



    И вот такие номера я нашел на корпусах и внутри на платах:



    Никакой инфы по ним нет ни в ЕТК, ни в ЕВА, ни в ЕТМ... В общем , я не уверен, что это оригинальная заводская опция, но это вполне может быть афтемаркет или дилерское дооснащение для Е30.
    Блок МВ1 - основной для водительской двери, а блоки МВ2 - три одинаковых, на каждую дверь.
    Поковырявшись с ними, я выяснил общие принципы их работы и подключения, прозвонил проводку и сделал распиновки.





    Но решил не заморачиваться с их установкой, так как не совсем выяснил все детали установки и подключения, не хватает вроде некоторых проводов и нужно резать заводскую проводку ЭСП, в которую у меня уже врезаны универсальные доводчики, работающие от простой сигналки. Короче, много гемора и сложностей, при сомнительном эффекте - ведь доводчики у меня и так есть, и реализованы гораздо проще - все в одном блоке.
    Поэтому решил не усложнять себе жизнь )) и вернуть их продавцу. Если кому-то это интересно, могу дать его контакты.
    Так же вот в этой теме я пытался выяснить что-либо об этой опции. Там же больше фото.

    Вот такой вот "не состоявшийся" редкий ништяк! )))

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #296 : 09 Марта 2016, 12:49:24 »
  • 0
  • 0

  • Отсутствие новостей — тоже новости, или новости о планах и поисках :)

    За последнее время насобирал несколько ништяков, но все никак не соберусь их поставить...вот было четыре выходных дня, думал таки начать.... собрал все в кучу....посмотрел...подумал с чего начинать....но так ничего и не придумал и не поставил... то чего-то не хватает, то нет настроения, то чем-то занят был...



    Итак, что имеем:
    1) Штатная охранная система - кучка проводов слева )) Полный комплект, за исключением ключа, которым она, собственно, и активируется, и без которого не возможно проверить ее работоспособность... Очень куплю такой ключ, вдруг у кого-то есть...
    2) Штатная электроантенна Hirschmann - работает и готова к установке, проводка есть, но не могу найти к ней хороший оригинальный  антенный кабель. Купил уже четыре штуки, и все не то - то разъем отрезан, то короткий, то не прозванивается тестером... Ищу целый антенный кабель, длиной 4,5м с резьбовым разъемом для антенны. Так же нужен к ней сплиттер FM/GSM для одновременного подключения радио и телефона.
    3) Штатная магнитола - есть две штуки - BMW Bavaria Revers RDS и BMW Bavaria Business RDS. В машину собираюсь ставить вторую - BMW Bavaria Business RDS - это одна из топовых кассетных магнитол для Е30 второго перехода. BMW Bavaria Revers RDS - по-проще и состояние по-хуже - будет в качестве "гаражной" музыки в моей настенной торпеде )) Тут тоже не все так просто - фишки проводов есть, а шахты нет, поэтому купил оригинальную шахту для Business, а она в нее не влазит! При этом Revers в нее становится отлично... оч странно, я думал шахты идут универсальные на все магнитолы, в ЕТК их всего две на Е30... В общем ищу шахту для BMW Bavaria Business RDS. Магнитола может управлять CD-чейджером, и есть кабель для его подключения - пока думаю, ставить его или нет... штатно на Е30  CD-чейджер не шел, но как афтемаркет дооснащение - вполне мог быть. Поэтому, наверное, его тоже ищу...
    4) Топовый вариант блока БСК для рынка Японии и рынка США, с дополнительными функциями. Если о первом я знал, то второй никогда раньше не видел и не слышал о таком. Японский - ремень безопасности, подушка безопасности, лямбда-зонд, перегрев катализатора. Американский - ремень безопасности, подушка безопасности, топливный фильтр, инжектор. Ну здесь нужна хотя бы информация, особенно о двух последних американских функциях - нигде пока вообще ничего не нашел. По остальным уже кое-что выяснил - по мере возможности буду пытаться их сделать у себя ;) Попутно еще сделаю американский Check engine. Так же доставлю еще там пару штатных проводов по подсветке.
    5) Большой ящик для инструмента - до сих пор ждет инструмента ))

    Ну, как видно, большинство работ связано с проводкой, поэтому не охота несколько раз разбирать салон, а поставить все и сразу )) Для этого кое-какие подготовительные работы я все-таки сделал - прозвонил каждый провод в проводке охранной системы, проверил разъемы и сделал распиновки дверных разъемов. Что-бы этот пост не был совсем уж безсмысленным и бестолклвым, то распиновки выложил вот тут. Думаю, кому-то пригодятся. Позже еще будет распиновка разъема блока БСК.
    По мере установки, по каждому пункту, как всегда, сделаю отдельные темы с подробными отчетами.
    Кому интересно - ждите! ;)

    Ну и напоследок все таки новость о машине - не оч хорошая, но в итоге все обошлось... маааааленькое такое ДТП.... )
    Позавчера поехал я на местный базарчик за цветами на 8 марта :) Купил значит, открыл заднюю дверь, что-бы положить их на заднее сидение и тут вдруг херак! негромкий стук, машину качнуло и громкий возглас прохожего:"Пи***ц, красавчик!"... цуууко!!  ..съездил, думаю, мля за цветочками!!!  Смотрю какой то  старый опель уперся мне в передний бампер!!  У меня тут же мысленно перед глазами промелькнул сломанный BBS, разбитые новые оригинальные дымчатые стекла поворотов, отреставрированные фары, сломанные щетки фар..... Я готов был убить того ....нехорошего человека. Не помню, что именно я ему сказал, пока он сидел в машине, а я панически заглядывал на бампер и фары...  кароче, я по заглядывал...он отъехал - вроде все целое....аж на сердце отлегло! ...И тут  из машины выходит....перепуганный дедок лет за 70, что-то там бормоча ....блиииин...мне аж как то неудобно стало за то, что я там сказал...  (( Ну такое...дедуля еще что то побормотал, и разъехались.... Хорошо, что он хоть не со всего маху парканулся мне в морду!

    И, кстати, всех БМВшников с прошедшим 100-летним юбилеем марки, а всех БМВшниц с прошедшим 8 марта! :)

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #297 : 28 Марта 2016, 16:27:14 »
  • 0
  • 0

  • Вернемся к теме доводчиков, о которых я писал чуть выше.

    Сегодня случайно нашел в оригинальном буклете описание этой опции:



    Насколько я правильно понял текст, — это заводская дополнительная опция — охранная система, которая активировалась с пульта, и управляла центральным замком. Срабатывала при несанкционированном открывании дверей или багажника и разрывала цепь подачи топлива. В ее состав так же входил ультразвуковой датчик движения и, собственно, эти доводчики стекол. На 5 и 7 серии был еще и доводчик люка.

    Т.е. это все-таки штатная опция, и не просто доводчики, а аналог современной простой сигналки. Вот для этого и предназначен диод в заглушке кнопки. Но у меня комплект далеко не полный, и к ней еще много чего не хватает…

    Vitalka

    • *
    • Рейтинг +3/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 18
    • Місто (Home): Львів
      • sedan 318 pierburg 2be=М42В18IS
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #298 : 29 Марта 2016, 21:53:15 »
  • 0
  • 0

  • В мене шось похоже стоїть 8)
    Вернемся к теме доводчиков, о которых я писал чуть выше.

    Сегодня случайно нашел в оригинальном буклете описание этой опции:



    Насколько я правильно понял текст, — это заводская дополнительная опция — охранная система, которая активировалась с пульта, и управляла центральным замком. Срабатывала при несанкционированном открывании дверей или багажника и разрывала цепь подачи топлива. В ее состав так же входил ультразвуковой датчик движения и, собственно, эти доводчики стекол. На 5 и 7 серии был еще и доводчик люка.

    Т.е. это все-таки штатная опция, и не просто доводчики, а аналог современной простой сигналки. Вот для этого и предназначен диод в заглушке кнопки. Но у меня комплект далеко не полный, и к ней еще много чего не хватает…

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +551/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #299 : 30 Марта 2016, 12:41:05 »
  • 0
  • 0

  • В мене шось похоже стоїть 8)
    Интересно!  иногда встречается, но никто толком ничего не может сказать, так как обычно уже не работает... А у тебя кроме диода сохранилось еще что то из этой сигналки? Доводчики, датчики какеи-то  есть? В общем - к чему этот диод подключен?