Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 300379 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

d.evil

  • ***
  • Рейтинг +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Місто (Home): АР Крым Симферополь
    • е30 touring 318i 92г
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #300 : 30 Марта 2016, 21:12:48 »
  • 0
  • 0

  • такой диод могли поставить при установке сигналки и совсем не факт, что это от комплекта доводчиков.
    ЗЫ. у меня такой тоже стоит, но о доводчиках ни слухом, ни духом.
    Записан

    Vitalka

    • *
    • Рейтинг +3/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 18
    • Місто (Home): Львів
      • sedan 318 pierburg 2be=М42В18IS
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #301 : 30 Марта 2016, 21:40:59 »
  • 0
  • 0

  • Интересно!  иногда встречается, но никто толком ничего не может сказать, так как обычно уже не работает... А у тебя кроме диода сохранилось еще что то из этой сигналки? Доводчики, датчики какеи-то  есть? В общем - к чему этот диод подключен?
    Щось є)Завтра скину фото

    Vitalka

    • *
    • Рейтинг +3/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 18
    • Місто (Home): Львів
      • sedan 318 pierburg 2be=М42В18IS
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #302 : 30 Марта 2016, 21:45:24 »
  • 0
  • 0

  • такой диод могли поставить при установке сигналки и совсем не факт, что это от комплекта доводчиков.
    ЗЫ. у меня такой тоже стоит, но о доводчиках ни слухом, ни духом.
    Хз)Можливо і так. Потрібно дивитися.

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #303 : 30 Марта 2016, 21:54:37 »
  • 0
  • 0

  • такой диод могли поставить при установке сигналки и совсем не факт, что это от комплекта доводчиков.
    ЗЫ. у меня такой тоже стоит, но о доводчиках ни слухом, ни духом.
    Жень, я поэтому и спрашиваю к чему он подключен, так как я и сам поставил диод от своей современной сигналки в такую же заводскую заглушку. Только диод синий  :)

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #304 : 30 Марта 2016, 21:56:07 »
  • 0
  • 0

  • Щось є)Завтра скину фото
    ок, давай  (y)

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #305 : 12 Апреля 2016, 15:42:03 »
  • 0
  • 0

  • Фото получил - оказалось что то интересное , но не то, что я думал.... Походу еще какой то вариант штатной сигналки....

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #306 : 12 Апреля 2016, 15:53:14 »
  • 3
  • 0

  • Этот BBS, иногда тааакой BBS!!! )

    Начну из далека... Однажды, несколько лет назад, положение звезд на небе каким-то образом повлияло на меня так, что я решил собрать очень редкий кит обвеса BBS для дорестайлинговой BMW E30... :) Хотя, может не так уж сильно повлияли звезды, как уже наличие на машине порогов BBS, ))  хотя они из другого кита...
    Кит, который я решил собрать я увидел вот на этом фото:

    Выглядит красиво, гармонично и необычно. Как потом оказалось, такой кит BBS довольно редко встречается... настолько редко, что сколько я не гуглил, так больше и не нашел его фоток полным комплектом, кроме еще одной, с видом сзади:



    Сзади тоже очень понравилось. Начал искать.
    Как ни странно, но задний фартук нашелся случайно, очень быстро, совсем рядом, в хорошем состоянии и не дорого! (привет, Назар! ;) )



    А вот переднего никто нигде никогда не видел, и не встречал... Но, кто ищет - тот найдет! Вот и я нашел, но тут все было наоборот - очень долго, очень далеко, в печальном состоянии и не дешево. )) Но к тому времени я уже понял, что другого варианта может и не быть, поэтому решил брать! Кстати, по ходу поисков купил на всяк случ еще и более распостраенный фартук BBS (зеленый) из того же кита, что и мои пороги. И вот долгожданный фартук у меня:



    Состояние далеко от идеала - он был сломан в ДТП и склепан из трех кусков. Но смысл этого поста не в этом, а в отверстии под правую буксировочную проушину. Глядя на подрезанные ниши ПТФ, в которые видимо чуть-чуть не помещались какие-то колхозные фары, я решил, что какой-то "колхозник" варварски вырезал и эту дыру, что-бы на шнурке таскать свое ведро ))) Уверенности мне в этом добавляла та самая единственная фотка приведенная выше, на которой обе проушины были закрыты фартуком. С другой стороны, меня терзали некоторые сомнения в таком решении...ведь на всех обвесах, проушина оставалась открытой....мало ли чего.... неужели установка этого фартука - это как защитный "оберег" от внезапных неполадок в дороге или застревания на бездорожье??? ))) В общем, я решился на компромисс - закрыл отверстие куском стоковой накладки переднего бампера с маленькой заглушкой, срезал правую петлю и вварил вместо нее большую гайку, и сделал резьбовую проушину - по аналогу рестайлинговых Е30. Несколько попыток восстановления и покраски - в итоге получилось аккуратно, как на той фотке, и сохранилась возможность буксировки. Я доволен. )





    Продолжались поиски порогов и листвы....которые длились еще пару лет )) И вот вдруг мой знакомый (привет Серега!;) )привозит на продажу из Польши весь этот кит в сборе!!!



    Я в шоке.... покупать весь кит - очень дорого и нет смысла, а отдельно он не продается.... Еще почти год ожидания и уговоров.... и кит идет в деребан! )) Забираю пороги и листву - радости полные штаны! )))))



    К тому времени клепанные стыки на моем переднем фартуке дают о себе знать - появились трещины... которые пришлось заклеивать наклейками )) Поэтому чуть позже решаю забрать и передний фартук в хорошем состоянии, так как другого случая может и не быть...  И тут я снова вижу аналогичную дыру на месте правой буксировочной проушины!!!... Да что ж такое то, блин!! Руки бы по отрезал этим колхозникам, режущим редкие обвесы - подумал я... При чем тут еще виден след от крышки, закрывавшей дыру и обычные "липучки" по бокам, на которых эта крышка держалась! Самой крышки не было.



    Ну, думаю, тут "колхозник" был более аккуратный, или даже не совсем уж колхозник, просто решение проблемы буксировки не такое "элегантное" как получилось у меня )))  - типа , просто, дешево и сердито! )
    В общем "липучки" я оторвал и выбросил, как жуткий колхоз )) и решил сделать так же, как и на предыдущем таком фартуке, но уже после покраски всей машины..... так он у меня в гараже и лежит уже года два... )
    И вот мы подошли, так сказать, к главному!
    На днях, я от нечего делать, шарился по ибею в поисках чего-нибудь... )) И внезапно, нахожу такой же фартук BBS, но НОВЫЙ! Ни разу не устанавливавшийся на машину. Его цена в 999$ тут же на корню , убила надежду его купить )))

    http://www.ebay.com/itm/BMW-E30-Euro-BBS-Front-Spoiler-Valance-Lip-BRAND-NEW-/262322921543?hash=item3d13aa2047:g:oRwAAOSwYlJW3Liw&vxp=mtr
    (Там же есть и другой BBS и Zender по такой же цене - если кому надо. ;) На фото они лежат на заднем плане  )

    НО! что я вижу!! ОПЯТЬ эта дыра на месте правой буксировочной проушины!!!!  В НОВОМ фартуке! И по бокам две "липучки"!! Липучки, Карл!!! ))))))



    Самой крышки в комплекте нет. ....Я в легком замешательстве.... )))) Фартук белого цвета, такого же, как и след от крышки на моем фартуке. Т.е. получается, что это не "жуткий колхоз", как я считал, а заводское решение!....в BBS не стали морочиться с разными крышечками/заглушечками, а просто приклеили две липучки!!  Никак такого не ожидал! )))) Кстати, теперь, если еще раз внимательно присмотреться к самой верхней фотке, то там справа видна черная полосочка - видимо, это и есть та самая щель от дыры под крышкой...
    То что фартук новый, подтверждает примотанный к нему пакет с инструкцией, наклейками и саморезами (!!!) .



    Я несколько раз доказывал, что, судя по всему, этот обвес крепился саморезами, но все говорили, что это адский колхоз - так вооот - это "оригинальный колхоз" в данном случае! )))) Но в будущем, крепить буду все-таки клипсами.
     А вот как быть с этой дырой теперь я даже не знаю.... или сделать крышку и прилепить ее на липучки по "колхозному" оригиналу  ))) или все-таки сделать, как на предыдущем фартуке - с заглушкой....?

    Вот такай вот , он BBS, загадочный! :)

    P.S.
    Весь кит в сборе на машине будет после покраски.... а когда это будет...пока не знаю...

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • Электрические новости )

    Итак, недостающие для установки детали были найдены и кучка ништяков  таки установлена!
    Несколько фото и короткие комментарии. Подробные фотоотчеты по установке по каждому пунтку сделаю позже.

    1) Штатная охранная система
    Снаружи она выглядит вот так:





    Проверить ее в действии пока не представляется возможным из-за отсутствия наличия :) специального магнитного кодового ключа...



    Очень куплю такой ключ, вдруг у кого-то есть…

    2) Штатная электроантенна Hirschmann
    Снаружи она выглядит вот так:



    Прием радио улучшился в разы, по сравнению с активной антенной Бош, которая клеится на лобовое стекло. С подключением есть небольшие нюансы, но об этом позже в отчете.
    Еще оч напрягает то, что она на 10-15см выше, чем въезд в мой гараж.... как бы не сломать...надо себе табличку на въезде сделать с напоминанием )))

    3) Штатная магнитола BMW Bavaria Business RDS
    Вид стал более "олдскульный", но функционал и звук , конечно, пострадал... но мы то знаем, что это не главное! )))) Главное, что это топовая кассетная магнитола для Е30 последних годов ее выпуска! :) Круче только Becker ... хотя мало кто из знакомых понял смысл такой замены )
    Но играет весьма достойно. Кстати, спасибо Eckat за подарок! )



    По магнитоле тоже есть нюансы. Оказалось, что она крепится вообще без рамки, поэтому она в нее и не влазит! А я как дурак, пару месяцев искал к ней рамку... ))) Но плотно закрепить у меня ее чет не получилось...с левой стороны остался небольшой зазор. Ну и небольшой косяк с дисплеем... хотя на днях тут нашел тему по восстановлению дисплеев...мож и рискну... А мож найдется такая же, без косяков... Кабель на CD - чейнджер пока не подключал, так как не решил, буду ли я его искать и ставить... На днях закажу кассету-адаптер мр3, если не понравится, буду делать аукс.

    4) Топовый вариант блока БСК для рынка Японии.
    Блок БСК установил, но доп функции еще не подключал - нужно сначала их еще найти... ;)



    Как видно - в квадрате слева расположены 4 дополнительных контрольных лампы: контроль не пристегнутого ремня безопасности водителя, контроль работы подушки безопасности, контроль работы лямбда-зонда, контроль перегрева катализатора. В принципе уже разобрался с этими функциями, осталось дело за малым - реализовать их на своей машине! ))) По мере реализации, буду делать отчеты.

    Собрать все в кучу и ставить все за один раз - это было верное решение! Так как, повторять такой "творческий беспорядок" несколько раз не оч хочется.... )





    ...хотя пришлось таки разок повторить... ))



    Ну и как обычно - если уж куда то залез, то заодно и еще что-то надо сделать! )) Переложил косу приборки нормально, что-бы было проще ее снимать, навел порядок в проводке магнитолы ( в которую сдуру сам раньше и приколхозил питание регистратора и навигатора ), подключил ее выход MUTE, при входящем звонке телефона, подключил к приборке сигнал скорости для магнитолы и телефона, сделал контрольку Check Engine (об этом отдельно позже), подключил штатной косой к разъему доп оборудования подсветку ручки гидрокорректора фар, проложил и подключил проводку "штурманского" зеркала, осталось только его купить :) Переделал свою самодельную переднюю подсветку салона - поставил параллельно левому плафону, такой же плафон вместо заглушки с плафоном, теперь его удобнее включать и можно включить его отдельно





    Навел порядок с проводами, идущими в крышку багажника - теперь они не "пучком" на стяжках, а все в гофре, убрал несколько колхозных проводов, убрал проводку старой активной антенны, проводку усилителя и сам усилитель. Заменил все провода, которые я сам ставил раньше, включая провода акустики, на бмвешные провода, соответствующие цветам ЕТМ. Кстати, спасибо моему товарищу, Владу за подаренный мешок проводки от Х5 - очень пригодился )) Ну и еще там всякие мелочи по проводке и ее крепежу....

    Пустых разъемов становится все меньше,  в С302 остался последний не задействованный пин F, который по ЕТМ not used, но надо порыться и найти, что туда втыкается и таки воткнуть! )) Пока лазил в проводке, нашел еще пустые разъемы внутри блока предохранителей, мож это для кондея - надо будет выяснить..
    Проводки становится все больше и вместить ее под рулевым кожухом и в пороге все сложнее.... а предстоит еще не мало проводов впихнуть... )))
    Вот такие вот электрические новости! )

    P.S.
    Напоминаю о V Слете Украинского Клуба БМВ Е30, который состоится 25-26 июня 2016 г. на автодроме Ладинка. Вся основная информация собрана в первом посту этой темы:
    http://forum.e30club.com.ua/index.php/topic,3342.0.html



    .

    Comatose

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +57/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 287
    • Місто (Home): Kiev
    • Hacker
      • BMW Е30 V12 5.4L, Rieger Genesis, black green-xeralyc.
      • Украинский клуб БМВ Е30
  • 0
  • 0

  • ...Переделал свою самодельную переднюю подсветку салона - поставил параллельно левому плафону, такой же плафон вместо заглушки с плафоном, теперь его удобнее включать и можно включить его отдельно
    ...

    Слава, это же колгосп  :)
    Записан
    Вы начинаете читать это предложение, которое заканчиваете читать...
    http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/sethsith/

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • Слава, это же колгосп  :)

    нее, это апгрейд )) там даже провода оригинальные! от Х5!!  8)   (rofl)   а вот предыдущий вариант был трошки колгоспом на колгоспных проводах  (rofl)  Хотя,  как говорит Шаман - все что от БМВ на БМВ - не колхоз! )))))
    « Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 15:45:40 от The_Glory »
    Записан

    cool

    • ***
    • Рейтинг +29/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 226
    • Місто (Home): Харьков
    • bmw зависим
      • 1984 седан M20B20
  • 0
  • 1

  • Слава у тебя до сих пор нет зеркала с подсветкой :o не порядок :) и не надо было бы плафончик ставить :)
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • та, вот нет.... (blush) все как то не складывается  :D    но я исправляюсь как раз! вот на днях проводку для него протянул и подключил  - осталось дело за малым )))

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
  • 0
  • 0

  • CHECK ENGINE и коды ошибок Motronic

    Ну вот, накрапал первый отчетец, из обещанных  :)
    Самый простой - про CHECK ENGINE.
    Сразу скажу, что "фокус не удался!"  :D
    Не смотря на то, что у меня в проводке был заводской провод, оно так и не заработало....  (headbang) Видимо, дело в "мозгах".... у меня 0 261 200 153, а  надо, наверное, или "американские" или от Е30/Е34 с М20В25 - 0 261 200 173... будем искать! (с)   :)





    Подробнее про установку и расшифровку кодов тут:
    http://forum.e30club.com.ua/index.php/topic,3495.0.html

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #313 : 01 Июня 2016, 09:54:20 »
  • 0
  • 1

  • Продолжим борьбу с CHECK ENGINE  :)
    Взял я нужные "мозги"


    Как я выше написал - на моем DME Motronic 1.1 с номером 0 261 200 153 функция CHECK ENGINE не работает.


    Поэтому я для эксперимента установил DME Motronic 1.3 с номером 0 261 200 173

    и функция CHECK ENGINE сразу же заработала и четко отмигала мне код 1444 - отсутствие ошибок!  (y)
    <a href="http://www.youtube.com/watch?v=ixtLORLLHdc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ixtLORLLHdc</a>

    Кто не понял - длинная вспышка вначале и далее - это "пауза", а короткие вспышки между "паузами" - коды ошибок. Все коды будут мигать по кругу, пока не будет выключено зажигание. В моем случае по кругу мигает 1444 - отсутствие ошибок.

    Казалось бы - вое хорошо! ) Но, как видно на видео, лампа загорается после включения зажигания и не гаснет после запуска двигателя, а начинает мерцать. Днем это еще не так заметно, а вот вечером это постоянное мерцание напрягает. Как я говорил выше, на схеме ЕТМ для 1988 года в цепи лампы на сером проводе установлен диод, по направлению от лампы к DME Motronic 1.3.

    В примечании на схеме написано: "Диод установлен как часть сервисной информации."
    Возможно он нужен для того, что-бы избежать этого мерцания во время работы двигателя. Это будет следующий мой эксперимент - установлю диод и посмотрю на результат. Но чего-то , глядя на схему, сомневаюсь, что это поможет... Мож у кого есть какие мысли по этому поводу с диодом?...

    Но и это еще не все проблемы. После нескольких дней тестов, CHECK ENGINE начал как то странно работать. На следующем видео он мигает какой то другой код - просто 1.
    <a href="http://www.youtube.com/watch?v=jRukyC7j8N8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jRukyC7j8N8</a>

    В расшифровке, во второй таблице,  он есть - ошибка в DME, но его смысл не совсем понятен, так как в работе мотора, в динамике, в расходе, нет никаких изменений после замены "мозгов"... Что за ошибки это оно мне мигает? Или это вообще глюки какие то...?
    « Последнее редактирование: 01 Июня 2016, 10:21:06 от The_Glory »
    Записан

    Anubis

    • *****
    • Рейтинг +57/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 761
    • Місто (Home): Киев
      • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
      • InMac
    Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    « Ответ #314 : 02 Июня 2016, 00:16:04 »
  • 0
  • 0

  • Слава, ну ты лезешь в такие дебри, что нико раньше не отважился!
    Записан