Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: Рада усложнила жизнь автомобилистам и владельцам парковок  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Boris_Britva

  • *****
  • Рейтинг +57/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 571
  • I ĐON'T LIKĒ YOŪR RĀP

Верховная Рада Украины со второй попытки таки приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно правил парковки транспортных средств и установления ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств», внесенный Кабинетом Министров Украины. За принятие в первом чтении проголосовало 232 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.
Напомним, ранее ВР сначала не смогла поддержать данный законопроект — во время первой попытки за него проголосовало лишь 216 из 378 народных депутатов. Однако позже председатель парламента Владимир Рыбак предложил вернуться к голосованию.
Законопроектом предусматривается внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается дополнить кодекс статьей 1521 «Нарушение правил парковки транспортных средств», в которой говорится, что неуплата водителями транспортных средств, кроме лиц, указанных в части 6 статьи 30 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами, влечет наложение штрафа от 8 до 12 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Парковка в местах, предназначенных для парковки транспортных средств, отмеченных в части 6 статьи 30 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», лицами, не имеющими соответствующих льгот, влечет наложение штрафа от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Также этой статьей предусматривается, что нарушение должностными лицами субъектов ведения хозяйства, содержащих площадки для парковки транспортных средств, определенных правилами парковки транспортных средств требований по размещению и функционированию площадок для парковки влечет за собой наложение штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (340-510 грн).
Нарушение должностными лицами субъектов ведения хозяйства, содержащих площадки для платной парковки транспортных средств, требований по оборудованию площадок для парковки парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами влечет за собой наложение штрафа от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 грн).
Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью 4 этой статьи, влечет за собой наложение штрафа от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
По информации издания NB News после вступления данного Закона в силу, местные администрации будут вынуждены срочно увеличить количество парковочных мест, а водителей ждут высокие штрафы. Очередное новшество заставит город вплотную заняться оборудованием парковочных площадок.
Кроме того, парковщики получат право блокировать колеса неплательщиков и с помощью ГАИ даже смогут отправлять машины на штрафплощадки.
Сегодня «Киевпарктранссервис» эксплуатирует около 24 тысяч паркомест — на дневных и ночных парковках (организованных стоянках авто). Это же коммунальное предприятие является и оператором всех дневных парковок в центре столицы (5500 паркомест). Еще около 70 тысяч парковок контролируются частными предприятиями, которые не всегда легальны. У части предпринимателей либо закончился срок аренды земли, либо не оформлены надлежащим образом земельные отношения и наблюдаются схожие проблемы.
В настоящее время штраф за неправильные парковки составляет 255–340 гривен. Но украинских водителей это не останавливает. Только в столице с начала 2013 года за нарушение правил остановки и стоянки было оштрафовано 1650 владельцев транспортных средств. Ежедневно обнаруживается около ста нарушений.

В 2012 году из-за нарушений соответствующих правил дорожного движения произошло 87 ДТП, в которых восемь человек погибли и 87 пострадали.
Записан