Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D  (Прочитано 38421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

The_Glory

  • Администрация
  • *
  • Рейтинг +543/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3964
  • Місто (Home): Киев, Вишневое
  • Влюбился в BMW с первого взгляда!
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
« Ответ #30 : 10 Июля 2013, 15:45:09 »
  • 0
  • 0

  • ага, видел я этой зимой это "вытягивание" переднеприводное на скользком подъеме - морда приподнимантся, разгружается и елозит по всей проезжей части влево/вправо, но никак не вперед, тем временем как заднеприводные жигули и другие машины, дождавшись пока процесс "вытягивания" на переднем приводе приостановится,  спокойно плавно объезжали его сбоку. И так не одна и не две, а практически все переднеприводные машины, остановившиеся на скользком подъеме.
    Это все страшилки про зиму и задний привод. Нормально он себя ведет, а при желании еще и оч весело! ;)

    SKN

    • ***
    • Рейтинг +9/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 167
    • Місто (Home): Киев
      • Е46 М52В28
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #31 : 10 Июля 2013, 15:50:07 »
  • 0
  • 0

  • ага, видел я этой зимой это "вытягивание" переднеприводное на скользком подъеме - морда приподнимантся, разгружается и елозит по всей проезжей части влево/вправо, но никак не вперед, тем временем как заднеприводные жигули и другие машины, дождавшись пока процесс "вытягивания" на переднем приводе приостановится,  спокойно плавно объезжали его сбоку. И так не одна и не две, а практически все переднеприводные машины, остановившиеся на скользком подъеме.
    Это все страшилки про зиму и задний привод. Нормально он себя ведет, а при желании еще и оч весело! ;)

    Про веселье - это да)) я вот нашёл по дороге на работу весёлый поворот и зимой утром всегда с хорошим настроением еду на работу))
    Записан

    Wanko

    • *
    • Рейтинг +0/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 30
    • Місто (Home): Киев
    • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
      • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #32 : 10 Июля 2013, 16:17:24 »
  • 0
  • 0

  • Ведёт себя задний привод весело) едет не туда куда хочешь)).
    Ну а если серьёзно, то если ездить с умом и с нормальной резиной то всё ок. Я в первую зиму проклинал задний привод, а во вторую было очень круто (поставил лучше резину и понял как ездить на заднем).
    Вот бы мне ещё блокировку (wasntme)
    По "вытягиванию" с передним приводом конечно не сравнишь, но я за эту зиму, по-моему, ни разу жёстко не застрявал (не считая той недели когда снега было по пояс :D :D)

     Какой размер дисков и какую резину лучше всего ставить на зиму, учитывая наши дороги, а точнее наше бездорожье, чтоб ездит уверенно, не обязательно быстро??

     Вообще я так понял лучше диски поменьше, а резину потолще и повыше, чтоб ходовая от наших дорог так не страдала.
     Если ставить диски, например на 15 или 16? Кстати, посоветуйте, какие лучше по параметрам для этой модели и какую максимально высокую и широкую резину, чтоб хорошо с этими дисками стала и не затирала нигде. Диски можно и сталь, лишь бы хорошие и по параметрам подошли?
    Что лучше на лето и на зиму?? Какие параметры дисков и резины, мне по принципу, чтоб шире и выше, хоть я понимаю, что для скорости и управляемости на трассе, лучше пониже резину, диск побольше... и т.д. Но наши дороги... ямы и т.д....
     Ещё хотел узнать, стоит ли на зиму ставить шипованую резину? Кто ставил?
    Записан

    SKN

    • ***
    • Рейтинг +9/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 167
    • Місто (Home): Киев
      • Е46 М52В28
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #33 : 10 Июля 2013, 16:26:43 »
  • 0
  • 0

  • я тебе про диски и резину не отвечу. С меня тут некоторые смеются за мои 205/60   :D :D :D
    Записан

    Wanko

    • *
    • Рейтинг +0/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 30
    • Місто (Home): Киев
    • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
      • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #34 : 10 Июля 2013, 16:29:55 »
  • 0
  • 0

  • я тебе про диски и резину не отвечу. С меня тут некоторые смеются за мои 205/60   :D :D :D

    205/60 это классно, а диаметр какой?? У тебя спереди  и сзади такая резина стоит, нигде не затирает?? а если 205/65 ставить?
    Записан

    SKN

    • ***
    • Рейтинг +9/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 167
    • Місто (Home): Киев
      • Е46 М52В28
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #35 : 10 Июля 2013, 16:40:46 »
  • 0
  • 0

  • 205/60 это классно, а диаметр какой?? У тебя спереди  и сзади такая резина стоит, нигде не затирает?? а если 205/65 ставить?

    Ну чтоб не затирало нужно чтоб диски подошли. У меня и спереди и сзади, ничего не затирает. Диски R16  ЕТ37  7,5, спереди проставки 20 мм.
    На 65 когда-то тоже ездил, но правда на R15.

    а вообще никому не говори про 60 или 65, а то нас тут все засмеют)))))
    Записан

    zeny

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +146/-69
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 2623
    • Місто (Home): Киев, Голосеево
    • 063 490 90 19
      • e30 323 m20b20 ==> m20b25(закончился) ==> m20b25(новая жизнь)
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #36 : 10 Июля 2013, 16:43:33 »
  • 0
  • 0

  • на зиму лечше маленькие и узкие, я ездил этой зимой на 14 185\65 очень даже!

    на лето это уже смотри сам, как тебе больше нравиться, и по практичности! я езжу на 16 с начала была 205\55 и с зади 215\55, нормально ездилось, при занижении -40, щас 205\50, стало жеще, но терпимо
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #37 : 10 Июля 2013, 16:45:15 »
  • 0
  • 0

  • я тебе про диски и резину не отвечу. С меня тут некоторые смеются за мои 205/60   :D :D :D
    :)

    205/60 это классно, а диаметр какой?? У тебя спереди  и сзади такая резина стоит, нигде не затирает?? а если 205/65 ставить?

    та че там , ставь уже 225/70! ))))

    я езжу зимой на 195/60R15, летом 205/55R16, но на след лето буду ставить 205/50R16
    зимняя сзади была на шипах, пока не повылетали ) на след зиму буду брать новую без шипов

    SKN

    • ***
    • Рейтинг +9/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 167
    • Місто (Home): Киев
      • Е46 М52В28
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #38 : 10 Июля 2013, 16:48:41 »
  • 0
  • 0

  • вот и с тебя уже начинают смеятся :D
    Записан

    cool

    • ***
    • Рейтинг +29/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 226
    • Місто (Home): Харьков
    • bmw зависим
      • 1984 седан M20B20
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #39 : 10 Июля 2013, 16:51:55 »
  • 0
  • 0

  • А я вооще зимой не катаюсь :o
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +543/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3964
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #40 : 10 Июля 2013, 16:54:50 »
  • 0
  • 0

  • та при чем тут смеются!...просто возьмите любой шинный калькулятор и посчитайте, отталкиваясь от размера стоковых колес.

    SKN

    • ***
    • Рейтинг +9/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 167
    • Місто (Home): Киев
      • Е46 М52В28
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #41 : 10 Июля 2013, 21:38:03 »
  • 0
  • 0

  • та при чем тут смеются!...просто возьмите любой шинный калькулятор и посчитайте, отталкиваясь от размера стоковых колес.
    Слава, та я шучу. Вобщем каждому своё, кому-то 45 нравиться, а кому-то 65, тут правильного нет , дело вкуса...
    Записан

    KATenok

    • Модераторы
    • ****
    • Рейтинг +193/-13
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1542
    • Місто (Home): Киев
    • 066 720 8 восемь шесть 4
      • bmw e30, 318, m20b25, zender style
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #42 : 11 Июля 2013, 10:00:54 »
  • 0
  • 0

  • Размер дисков - очень индивидуален ;)
    Я зимой езжу на R16 205/55, летом на R17 215/45 перед и 225/45 зад. И очень довольна.
    Зимой застревала только тогда, когда пузом висела на сугробе. На эту зиму подумываю попробовать поставить 195/55 на 16. Погляжу, как оно будет.
    Записан
    Подпись меняю из принципиальных соображений ;)

    Wanko

    • *
    • Рейтинг +0/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 30
    • Місто (Home): Киев
    • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
      • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #43 : 20 Июля 2013, 22:58:16 »
  • 0
  • 0

  •   Всем привет ещё раз!
    Общем, окончательно достали меня эти "мастера" и их "СТО". Когда с главным ещё 8 июля общался, он сказал, что в пятницу (12 июля) уезжает на отдых с семьей на две недели, но оставляет одного из мастеров за старшего и машину буду забирать у него. По срокам сказал, что до конца недели вряд ли, но будут стараться изо всех сил. Цену, как я писал выше, сбить не получилось, ибо все расписал типа за каждую мелочь - прайс! Но пообещал, что будут ее делать и днем, и ночью! 
    В четверг (11 июля) вечером я позвонил этому же главному и спросил как дела с машиной и будет ли готова до конца недели, он сказал, что основному мастеру только снимают швы с руки в воскресенье и сделают они до конца следующий недели (до 19 июля). Раннее они видно не занимались моей машиной, а лишь сказки рассказывали, потом начали в спешке все делать и основной мастер случайно сильно разрезал правую руку (пясть), ему наложили швы и он мог работать только левой рукой, а второй мастер молодой и не все может делать! Общем я и на это сделал скидку.... Но главному сказал, что цена постоянно меняется, договорились на одну сумму, а каждые 4 дня она растет.... Сначала договорились , что вся работа будет 5000 грн. стоить, а потом он уже превратил её в 8500, типа та сумма была примерной. Но примерно это с 5000 +/- 500 грн., но не 3500!!! Он же опытный и должен был учитывать нюансы все.. Общем, сказал, чтоб сумму не прибавлял больше, ибо не заплачу! И так уже с 5000 до 8500 выросла с две недели!!!  Видно они специально тянут, чтоб тянуть с меня деньги - это уже и ежу понятно!!!

      Короче, приезжаю я в пятницу (12 июля) в 15-00 (главный ещё рано утром уехал) чисто посмотреть как там дела и завезти им тормозуху, без предупреждения! Что я вижу.... в 3 часа дня гараж закрыт, всё закрыто и никаких их признаков нет, это при том, что они мне жаловались, что делают ее день и ночь и не успевают нифига!!!
      Ни один из них не берет трубку, морозятся!!! Звоню главному, тот тоже морозится... не берет трубу! И это на протяжении двух часов...  Звоню с другого номера главному, типа что за фигня, он сказал, что за границей и ему говорить очень дорого!!! Как вам это??
      Через час случайно встречаю того второго мастера молодого, который в хлам пьяный с каким-то другом... начинает мне втирать сказки, мол как им тяжело живется... и какое говно эта машина, как они с ней мучаются... как у них болты ломаются... типа откручивают болт, а он ломается, они его высверливают... сверла ломаются... и так с каждым болтом... типа кузов гнилой, болты все ломаются... Но они такие молодцы и все делают!!!
     Сказал, что в воскресенье (14 июля) мастеру основному снимают швы и они будут ее делать день и ночь и в пятницу (19 июля) я по-любому на ней уеду!!!
    В понедельник вечером (15 июля) оказалось, что нужны другие болты для маховика, во вторник 16 (спасибо biocargo) болты были уже у меня и в этот же день я завез их в мастерскую! Всю неделю они клялись, что в пятницу - субботу уже все будет супер сделано, если что они будут и по ночам работать! Но ничего подобного не было!
    Вчера, в пятницу (19 июля), я узнал, что они моей машиной практически не занимались, а взяли какую-то другую ещё!!!
    Хоть по их словам там мелочи остались, а молодой мастер сказал, что вряд ли они и до воскресенья сделают, мол типа делают хорошо, а если хочешь тяп-ляп, кое-как , то могут за день слепить и отдать, но сказали что будут делать день и ночь!
      Меня уже доконало это до предела.... Звоню сегодня (20 июля) в 6 вечера, никто не берет трубку, думаю, заняты, сейчас в яме, в поте лица делают, не могут взять трубку... через пол-часа тоже самое... Общем час никому не смог дозвониться, понял , что тупо морозятся!!! Звоню с другого номера основному мастеру, он не ожидал... спрашиваю, как дела, что делали сегодня по моей машине, он ответил, что сегодня в мастерской ЕЩЁ (в 6 вечера) никто не был и никто ничего не делал!!! 
    Меня это достало до предела, я спросил когда будет главный, типа на неделе, но когда типа не знает, высказал, всё, что о них думаю и рассказал как это называется!!! Сказал, что если они сделают всё по списку и качественно , то я заплачу не более 50 % от оговоренной суммы, а если не сделают, то забираю машину как есть со всеми старыми и новыми запчастями и тогда вообще ничего не заплачу, он что-то промычал и толку нет!!!
     Главному написал все в сообщениях, написал, что вопрос нужно решить до вторника (23 июля) и что за такую работу больше 50 % я платить не буду, а если они делать не хотят, то я приезжаю и забираю машину, но тогда платить ничего не буду, ибо эти деньги нужно будет платить другому человеку!!!
      Не знаю, что там и как, вроде как главный с мастером по вечерам в скайпе связывается, пусть тогда и передаст им всё!
     Но платить мне им за такое кидалово ни копейки не хочется! За запчасти я все уже заплатил, ещё и за работу частично, по его последним подсчетам я им остался должен 7200 грн. это с 8500 за работу!  За всё остальное что делали раннее и за запчасти уже я рассчитался... Так они ещё две недели назад хотели с меня денег взять, типа выпросить, но главному дал понять, что сначала работа - потом расчет!
      Общем, в среду утром мне в любом случае её оттуда нужно забрать, сделанную не сделанную... но забрать, если сделанную, но с учетом всего этого больше 3500 платить не хочу, а если не доделанную, то вообще считаю, что ничего не нужно!!!
      Тем более уже сколько денег с меня и так содрано!!! За работу, за запчасти... за всё...
    Записан

    Wanko

    • *
    • Рейтинг +0/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 30
    • Місто (Home): Киев
    • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
      • BMW 324, E-30 кузов, седан, 1986 год, 2.4 TDi
    Re: У меня много разных вопросов по BMW E30, 324 D
    « Ответ #44 : 20 Июля 2013, 23:07:44 »
  • 0
  • 0

  • 1000 грн - это когда болт обломался... и пошло-поехало...
    6300 - это з/ч (2 пружины задних) + сайлент блоки + работа самое основное это задок... но там почти ничего не сделано.... а затем... просто лопатой....
    около 7000 грн. насчитал только за з/ч новые + 1840 пара амортизаторов передних... и пошло-поехало... сначала за работу 5000 грн.... потом уже 8500 грн..... договорились, что шаровые опоры, тяги + наконечники будет ставить новые, а оказалось они реставрировали старые, но тогда за эти запчасти проплатил наперед! Когда поднял вопрос, оказалось что там ещё за что-то другое насчитал!
     Общем 8000 грн. (з/ч  + часть за работу) ещё 10 июня я отдал ему, а потом ещё 4000 грн. остаток за з/ч и часть за работу ещё 4 июля! Тогда то он и показал, что работа выросла с 5000 до 8500!
     Общем осталось по его расчетам за работу мне заплатить 7200 грн. Но с тем что уже как минимум на 3 недели задержка, я считаю, что и 50% от этой суммы будет много, учитывая, что они и так содрали с меня очень много + ещё они и не пытаются делать, лишь тянут, чтоб с меня ещё стянуть больше!!!

      Чувствую, попал я здорово....   (sweat) (sweat) (sweat) (sweat) (sweat)
    Записан