BMW E30 Club Ukraine > Наші BMW E30

320i 2-door 100k Original Milage

<< < (12/12)

biocargo:
А что за чёрные резинки на второй фотке, расскажи?

The_Glory:

--- Цитата: biocargo от 03 Марта 2018, 10:48:47 ---А что за чёрные резинки на второй фотке, расскажи?

--- Конец цитаты ---
на торцах головки ставятся

Zonar:
Поиски фантомной неисправности в моторе быстро стали похожи на типовую уборку дома. Вначале ты берешь тряпочку, чтобы просто протереть пыль и не успеваешь опомниться, как уже раздвигаешь мебель и вываливаешь старые вещи из дальней шуфлядки шкафа… Под лозунгом «раз уж начал убирать, нужно по уму» ты за считанные мгновения превращаешь свое жилье в нечто среднее между помещением после обыска и квартирой в стадии капитального ремонта.



Так же произошло и с Е30. Раз уж проблемы начались, то нужно сделать все по уму и подтянуть косяки, до которых не дотягивались ленивые руки. Понимая устройство системы впрыска Motronic 1.1/1.3 я знал, что лямбда не повлияет на работу на холостых таким образом и уж тем более ее отсуствие не должно вызывать провалы мощности во время режима full throttle. Но поскольку проблемы с мотором начались, то пришло время попутно разобраться в том числе и с лямбдой: после покупки я ездил с отключенной лямбдой, разбрасывая камни и теперь пришло время их собирать (С).



Я поклялся на разрезной шестерне распредвала покупать на Е30 только оригинальные запчасти, если они не превышают стоимость однушки в Смолевичах (Беларусь, Минская область). И с BMW, в отличии от любимой мною Alfa Romeo, процесс до омерзительного прост: открываешь первый попавшийся ЕТК, вводишь 7 цифр VIN кода, отправляешь СМСку на «горячий номер» и уже через неделю с этого же номера получаешь предложение встретиться. Это проще, чем подхватить триппер через Tinder…







И не смотря на то, что рекордно высокий уровень расп*здяйства помогал мне ездить без лямбды парочку лет, едва коробка оказалась у меня в руках — я не мог ждать ни минуты. А все потому, что любопытство фаната сильнее любой лени. Вспоминая, как мы вчетвером 6 часов ставили новую Лямбду на мою Alfa 75 America, я решил сделать это в одиночку, имея в распоряжении лишь две руки приученные к ноутбуку, азарт юноши в период полового созревания и рожковый ключ…



Азарт и энергия победили отсутсвие подъемника, съемника и т.д. Нужно отметить, что операцию упростило и то, что тысяч 20 назад лямбду уже меняли, а по-свежему откручивать всегда проще. И тем не менее, я в тесном гараже при свете лучины поменял лямбду ДАЖЕ НЕ ИСПАЧКАВШИСЬ. Эй, конструкторы Alfa Romeo, мой внутренний стержень, на котором я вас вертел со всеми вашими садистскими изобретениями, передает вам привет. Кстати, смазка на резьбе новой лямбды уже была, так что мне не пришлось использовать ту, что продается в круглосуточных точках торговли резиновыми ху*ми.



Попутно поменял приехавший оригинальный датчик температуры ОЖ на ЭБУ. От него я чудес не ждал, так как мультиметр недвусмысленно намекал о том, что этот парень в операции «троилово» участия не принимал. Но стоил он недорого и был в списке операции по омоложению М20.


В оригинале лежал VDO



И вот, настал момент истины: повлияет ли наличие новой оригинальной лямбды на работу двигателя. Повлияло конечно. Примерно как влияет свежий воздух на лечение алкоголизма: у забулдыги появился румянец, улучшились сон и стул, но выпить ему хочется по-прежнему…



ПС: теперь синдромы стали более чем странные. Тачка реально поехала лучше и уже по ощущениям готова к драгу с М5 е60 на ESS, осталось клеевой Mickey Thompson купить. Но троить, сука, не перестала. Зато после всех превращений стала троить с выдумкой: сразу на холодную — не троит. Ты заводишь, она ровно работает минуту и едва ты расслабился — мотор начинается колбасить. А как прогреется до рабочей температуры — троение прекращается. Вполне себе здоровый М20, хоть ты его с дневного стационара выписывай…

ППС: На прошлой неделе заехал к Е30 и перегнал ее из одного места хранение в другое. За 800 метров дороги кайфанул и весь день ходил счастливый как ребенок. Не ездил на ней с октября и только в момент движения понял, как же по ней соскучился...







www.instagram.com/stepanzonnar/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии