Український клуб BMW E30

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.




Расширенный поиск  

Новости:

Слава Україні!

Ми в соціальних мережах:

(takoe) https://ru-ru.facebook.com/bmwe30clubukraine/

(takoe) https://instagram.com/bmw_e30_club_ukraine/

Спілкування:

(takoe) https://t.me/bmwe30clubua

Купівля - продаж:

(takoe) https://t.me/e30shopua

Автор Тема: BMW E30 Тень Интеллигенции  (Прочитано 303577 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

The_Glory

  • Администрация
  • *
  • Рейтинг +552/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3974
  • Місто (Home): Киев, Вишневое
  • Влюбился в BMW с первого взгляда!
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
Re: BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
« Ответ #780 : 23 Декабря 2021, 16:31:21 »
  • 0
  • 0


  • А по поводу 30-ки и что с ней делать, продолжать ее собирать, как хотела Юля, и перестань себя винить о цветах и полках для книг - ты ей нужен был в гараже, с ее любимой 30-кой.


    да, Юр, но мабуть таки книжки она любила больше, чем 30-ку... Но все же...

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #781 : 28 Декабря 2021, 16:11:11 »
  • 1
  • 0

  • Сборка_18. Гальваника и покраска деталей

    Очередная партия деталей и крепежа так и пролежала все это время в гараже, из-за чего на голом металле появилась поверхностная ржавчина. Поэтому. пришлось песочить и чистить все заново.
    Всякие-разные кронштейны:


    Крепеж к ним, и не только - несколько таких "наборов":



    И гальваника - оцинковка с пассивацией, т.е. "желтый цинк".





    Многие детали, выглядели не супер. Некоторые, например, вот так:



    Кстати, это мне еще повезло найти этот кронштейн в нормальном состоянии. Мой вообще сгнил в труху.
    Некоторые детали выглядели лучше, некоторые еще хуже. Поэтому, собрал все детали, которые нужно красить, и отпесочил. В этот раз вместо песка использовал абразивный порошок - норм штука. Так же использовал пистолет с "замкнутым циклом" - т.е. порошок сыпется вниз в кучу, и оттуда же, снова засасывается в пистолет - тоже оч удобно. Плюс, теперь есть нормальная электровытяжка - так намного приятнее работать с пескоструем.







    Я уже раньше упоминал, что мой бак по стыку прогнил насквозь, и я его прямо в дороге несколько раз клеил "холодной сваркой" (кстати, норм держит). Мне повезло купить отличный целый бак.





    Но под крепежными закладными на нем уже тоже начала появляться ржавчина. Поэтому , снял заводской консервант, и отпесочил локально по стыку и возле трубки. Нашлась какая-то маркировка.





    Очищенные детали, которые ставятся под днищем покрыл цинковым грунтом. И подготовил вот такой наборчик железок для покраски:



    Набор материалов и инструментов - грунт APP 2-компонентный эпоксидный, краска 2-компонентная. черный глянец.



    Скажу сразу - маляр из меня чет не очень. Вроде уже и не первый раз крашу, а без подтеков ну никак не выходит. Хотя, грунт классный - в этот раз лег отлично. А вот краска, с подтеками, местами, аж капли капали...хез чего так... Ну то такое... для таких железок норм.
    Развешиваем "гирлянды" из железок.



    Два слоя 2-компонентного эпоксидного грунта.



    Бак, горловину, и другие детали, которые ставятся под днищем покрыл в три слоя черным антигравием.





    И финальная покраска в черный глянец 2-компонентной краской в 1,5-2 слоя.



    Бак, прям, как новый получился.





    Сливная пробка с завода была покрыта каким-то защитным покрытием, поэтому ее не трогал - так и задул.



    Тоже самое и с S-образной трубкой - откручивать не стал, отпесочил, гайки покрыл цинком, медь слегка натер, и поверх задул в три слоя прозрачным лаком.



    Несколько деталей еще нужно будет поверх покрасить в серебристый цвет, для порядку.
    Кстати, для удобства, составил вот такой список деталей, и их цвета по заводу.



    На истину не претендую - при составлении использовал ЕТК и фото новых оригинальных деталей в инете. Некоторые детали встречались в двух вариантах цвета. Мож кому-то пригодится "для феншуя".
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 14:07:18 от The_Glory »
    Записан

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1193
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #782 : 28 Декабря 2021, 16:55:12 »
  • 0
  • 0

  • Классно все выглядит)

    Бак в состоянии - огонь)
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/

    Ray_

    • ***
    • Рейтинг +27/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 121
    • Місто (Home): Харьков
      • 1986г, 2х дверный седан, M42disa(140HP)
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #783 : 28 Декабря 2021, 17:02:30 »
  • 0
  • 0

  • Когда оно как новое - классное ощущение! Огонь!
    Записан

    Anubis

    • *****
    • Рейтинг +57/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 761
    • Місто (Home): Киев
      • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
      • InMac
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #784 : 28 Декабря 2021, 19:34:36 »
  • 0
  • 0

  • Супер! Теперь будем обмениваться опытом!
    Записан

    vlad-e30

    • ***
    • Рейтинг +5/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 175
    • Місто (Home): КИЕВ
      • 320I
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #785 : 01 Января 2022, 10:40:03 »
  • 0
  • 0

  • Слава отличная работа.... Рад тебя опять здесь видеть
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #786 : 03 Января 2022, 20:34:14 »
  • 1
  • 0

  • И снова — внезапно! Выборы на "Драйве" 02.01.2022 — Победа!

    Офигеть!
    Четыре года назад я https://www.drive2.ru/l/476515971046048348/']впервые попал на выборы[/URL] - абсолютно случайно, и провтыкал их. Узнал, что занял второе место уже на следующий день. И вот история повторилась. Вчера я второй раз снова случайно, без всяких "продвижений" и "гонок" попал на выборы, и снова второй раз их провтыкал, так как уехал в село к родственникам на новогодние выходные, и в инет не заходил. Но в этот раз еще и победил. Узнал об этом от друзей по телефону. Весьма неожиданно и очень приятно! Благодарен всем за поддержку и ваш выбор. Я это очень ценю, особенно сейчас. Теперь мотивации собрать машину будет еще больше.
    СПАСИБО.



    Я никогда не интересовался лайками, рейтингами и прочим взаимодрочевом. У меня в БЖ никогда не было и не будет сисек с жопами - тут цели и приоритеты другие. Никогда не стремился попасть на выборы. Может быть поэтому, и провтыкал их уже второй раз. Но результат таки свидетельствует, о том, что машина интересна, а бортовик полезен людям. Это важнее кубка, как по мне.
    Но тем не менее, получить его приятно. Еще раз всем спасибо за поддержку на выборах, и вообще за поддержку...



    Спасибо тем, кто читает и пишет в моем бортовике, надеюсь, что вы там находите что-то новое, интересное и полезное. Буду стараться, что-бы так было и дальше.



    Всем удачи и побед!

    Далі буде.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 14:08:09 от The_Glory »
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #787 : 07 Января 2022, 22:51:13 »
  • 1
  • 0

  • Клубный календарь 2022 и "ништяки"

    Традиционная запись о клубном календаре.
    В этом году я не принимал никакого участия ни в его создании, ни в конкурсе. Соответственно, моей машины там нет, но календарь получился, как всегда, красивый. Спасибо ребятам.



    За этот год я ничего не сделал с машиной, но привычка мониторить барахолки осталась - хоть на что-то отвлечься... Поэтому, несколько ништяков за это время я таки купил. Фото нет, - просто складывал их в гараже.
    Собственно, это проводка под четыре ЭСП, диван с подлокотником (на перспективу перетяжки в "гусиную лапку"), "штурманское" зеркало в отличном состоянии, целый пластик моторной проводки, зеленое заднее стекло (как потом оказалось с отломанной клеммой обогрева).

    Но вот за последних два месяца, как начал что-то делать с машиной, что называется, просто попёрло на ништяки!
    Первое - комплект резины Michelin TRX - больше года я наблюдал за этой объявой, чисто из интереса, так как цена была, как на ибее, а по такой цене они мне не были интересны. Но желающих купить, видимо, так и не нашлось, и вот когда цена была снижена до вменяемой (как по мне) -  я решил его забрать, в комплект к моим https://www.drive2.ru/l/485583643440316964/']"метрическим" крабам[/URL], которые несколько лет назад мне подарил Саня Shaman - с меня теперь точно могарыч. Хорошо, что я так и не сделал из этих дисков столики, или еще какую-то хрень, как собирался - теперь будет комплект раритетных колес.



    Врят ли я буду на них ездить, но как раритет для фотосессий - супер. Нужно еще колпачки к ним купить и покрасить. Но об этом позже и отдельно.

    Startec - как много в этом звуке... (с) Мечтал о них с момента покупки Е30, но жаба не позволяла отдать за них 300$ тринадцать лет назад... И вот сейчас, когда цены на них на ибее стали  в пределах 800-1200$, а у нас примерно так же, как и на ибее, я понял, и смирился с тем, что "стартеков" у меня уже не будет никогда... Начал смотреть на реплики, прозрачные стекла на ибее...потом вообще забил, так как привел в отличный вид свои https://www.drive2.ru/l/549066421171126942/']стоковые фонари[/URL]. Но вдруг, случайно увидел в продаже "стартеки" по хорошей цене, хоть и с незначительными косяками. А они без косяков сейчас практически вообще не встречаются. Решил, что надо брать, иначе их у меня действительно, не будет никогда. И вот они у меня.



    Чему я оч рад. Позже наведу марафет, полирну, и будет супер. Отдельное спасибо Maksimys за содействие, и Niksidewalk собственно, за фонари и организацию доставки.

    Еще одна давняя мечта. Не охота потом снова разбирать весь салон, а без "кондея" - это не "фулл". Поэтому, купил комплект кондиционера - скоро должен приехать. По случаю, на днях купил еще вентилятор к кондею - будет про запас.

    Недавно увидел в продаже алюминиевые распорки - реплику Hartge и оригинал Eibach. Моя самодельная распорка, хоть и выглядит вполне прилично, но это же не "фирмА". Оригинал, конечно дороже, но решил, что к пружинам Eibach, логично и распорку Eibach поставить.



    Тоже нужно навести марафет и полирнуть.

    Ну и опять же, по случаю, на днях должен приехать комплект информационных наклеек и новая чистая сервисная книжка - хоть и реплики, но тоже некий фетишь.

    Вроде все...Отакое.
    Ну и по сборке "лёд тронулся" (с) Но об этом всем позже, и по-отдельности.

    P.S.
    Всех с Новым Годом, и Рождеством!
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 14:08:43 от The_Glory »
    Записан

    Anubis

    • *****
    • Рейтинг +57/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 761
    • Місто (Home): Киев
      • BMW e28; BMW e30; BMW e90; Ford Explorer 1
      • InMac
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #788 : 13 Января 2022, 17:40:44 »
  • 0
  • 0

  • Красавчик! Так держать!
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #789 : 13 Января 2022, 20:13:22 »
  • 0
  • 0

  • Классно все выглядит)

    Бак в состоянии - огонь)
    угу, только я вот еще думаю - ставить его как есть, или на всяк случ чем-то промыть его внутри? бензином, чи уайтспиритом чи хез... На вид вроде все чисто, но хз...

    Когда оно как новое - классное ощущение! Огонь!
    а когда новое - то еще лучче

    Супер! Теперь будем обмениваться опытом!
    угу, типа - "слет юных Василис по обмену премудростями" (с)

    Слава отличная работа.... Рад тебя опять здесь видеть
    спасибо, Влад

    Красавчик! Так держать!
    спасибо, будем стараться...

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #790 : 17 Января 2022, 09:03:18 »
  • 0
  • 0

  • Слава, я не минуты не сомневался, что сделал правильно, подарив тебе диски. Был уверен что уж кто, но ты точно найдешь им достойное применение, да ещё и покажешь результат проделанной работы.Пусть твой энтузиазм никогда не закончится, и мы увидим еще много интересного и полезного в твоём борт журнале (y)
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #791 : 17 Января 2022, 09:26:10 »
  • 0
  • 0

  • Спасибо Саня.
    Как соберу - приеду с бутылкой, - покажу их во всей красе. Колпачки уже купил, но один гнутый, нужно еще один целый найти, и можно будет красить и собирать.

    Shaman

    • ***
    • Рейтинг +20/-2
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 179
    • Місто (Home): Киев, Новосёлки
    • нет ничего более постоянного, чем временное
      • 1985, купэ, М20В20, на удивление хорошо сохранилась.
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #792 : 18 Января 2022, 09:58:00 »
  • 0
  • 0

  • Жду с нетерпением в живую посмотреть на колёса, как со старых плакатов 8)
    Записан

    The_Glory

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +552/-0
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3974
    • Місто (Home): Киев, Вишневое
    • Влюбился в BMW с первого взгляда!
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
      • BMW 316 M20B25 седан интересного цвета, BBS bodystyle
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #793 : 08 Февраля 2022, 21:16:27 »
  • 2
  • 0

  • Сборка_19. Комплект кондиционера. Купил. (ч.1)

    Итак, как я уже упоминал в прошлой записи, - сбылась очередная мечта идиота! Купил кондиционер, о котором мечтал чуть ли не с момента покупки машины... А то, комплектация почти "фулл", а кондея нет... Этто не серьезно (с). Купил не дорого, заведомо не рабочий, - под восстановление. Так, что история обещает быть долгой и интересной. В первой части просто покажу, что именно купил, а дальше будем разбираться и восстанавливать... война план покажет!(с)
    Буду благодарен за подсказки и советы.
    Собственно, вот оно, счастье в коробке!



    И внутри коробки



    Комплект как-бы полный,  но с большими и разными нюансами...



    Печка с испарителем,



    Одна заслонка рециркуляции, конечно, уже была сломана, и отремонтирована подручными колхозными заклепками, и врят ли смогла бы так работать.

    Трубки все целые, но нужно чистить и цинковать. Кузовная резинка трубок была залита на глухо кузовным герметиком, если отковырял.



    Крепеж трубок нужен почти весь новый.



    Датчик давления с колхозными "переходниками/заглушками", работоспособность не известна...



    Проводка с минимальными жертвами, можно сказать, что целая. Как оказалось, она для рестайла - нужно будет разъем печки как-то совместить с моей дорест проводкой...
    Пару часов со схемами ЕТМ и тестером, - и все вроде понятно, и не так страшно, как обычно все пишут...



    Конденсатор на вид целый,  вентилятор тоже, но с разломанным резистором малой скорости.
    Осушитель, конечно, нужно новый.
    Компрессор с крепежом, кнопка и датчик температуры приехали чуть позже, поэтому на фото их нет. Об этом ниже.
    По легенде, много лет назад, весь комплект был снят с машины с М20 на широко известной в узких одесских кругах, разборке Е30, и там же, был установлен клиенту вместе с  М42. По каким то причинам, запустить его так и не удалось, и машина несколько лет так и проездила с не рабочим кондиционером, пока не наступили последствия "колхозинга"... Как он был установлен на М42, и последствия этого, на фото ниже.



    Компрессор с кронштейном для М20, видимо, чет не оч хотел становиться на М42, но болгарка и сварка творят чудеса! Кронштейн чуть подпилили, чуть расточили, поставили втулки, сделали к нему металлическую переходную пластину, и с помощью какой то матери, таки притулили на М42!



    Но, походу, расчет был не шибко точным, если вообще был, и что-то пошло не так - перекос, и вырванные живьем уши компрессора...



    Так машина и ездила, пока полностью не сгнила, и была куплена, как донор. Потом простояла так еще несколько лет у моего товарища, пока я не купил вот это вот все...
    К счастью, быстро нашелся и был куплен целый компрессор с целым крепежом для М20. Но тут есть момент - первый был БОШ и на его разъеме только один провод, а второй вроде СЕИКО, и там три провода.



    Они вообще совместимы и взаимозаменяемы?

    Забыл еще один не приятный момент - ко всему, доблестная "новая почта" при транспортировке сломала мне нижнюю часть корпуса печки и ухо верхней заслонки...ппц. Я уже думал что то лепить с обычной печки...но снова повезло - чисто случайно, благодаря товарищу, недорого нашелся другой корпус кондейной печки с испарителем, и самое важное - с целыми заслонками!!



    На всякий случай купил еще один вентилятор, с целым резистором - но более ранний, судя по крыльчатке и разъему, -  для дореста.



    Хотел его перебрать, так как оч шумно работал, разобрал, но крыльчатка чет не хочет сниматься, боюсь сломать...
    Потом подвернулся еще один, такой же, но снова, со сломанным резистором, за то с нужным разъемом - купил и его на всяк случ.



    И вот  - "маємо те, що маємо!"
    Две печки, два испарителя, два компрессора, три вентилятора, куртка замшевая...три (с). Ой, это не от сюда.
    И пока не понятно, будет ли от этого всего толк... Надеюсь, что таки будет.


    P.S.
    Чет мне стало лень писать...отвык что-ли... Уже есть о чем, но пока нет времени и желания... Но скоро будут новости, процесс по сборке идет по-маленьку... А пока, "превью".

    Закупился пакетиками по топливной:





    Все шланги, пластиковые трубки, нержавеющий крепеж:



    Закупился пакетиками по тормозной:



    Все трубки стальные, как положено.



    Армированные шланги еще едут.

    Так же есть прогресс по вибре и шумке - вроде не плохо получилось.
    Но на сегодня, мабуть, все.
    « Последнее редактирование: 13 Сентября 2022, 14:09:42 от The_Glory »
    Записан

    yntu

    • Администрация
    • *
    • Рейтинг +123/-8
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 1193
    • Місто (Home): Київ, найкраще місто в світі)
    • Юрій
      • Е46 Touring
      • Український клуб BMW E30
    Re: BMW E30 Тень Интеллигенции
    « Ответ #794 : 09 Февраля 2022, 08:56:05 »
  • 0
  • 0

  • Слава, с тобой на новой почте не здороваются уже? И так видитесь по три раза в неделю :)
    Записан
    Найкраща колискова - звук двигуна, що працює (с)
    Моя колишня Е30 http://www.drive2.ru/cars/bmw/3_series/3_series_e30/yntu/